Удаление аденоидов

анонимно, мужчина, 4 года
Добрый день! Ребенок перенёс 3 отита за период с августа 2018 по декабрь 2018. За это время он 2 раза перенёс двусторонний серозный отит среднего уха и двусторонний экссудативный отит. Мне бы хотелось услышать ваше мнение по поводу необходимости удаления аденоидов и получить консультацию по снимку, поскольку кроме описания, что это аденоиды 2-й степени никакой информации у меня нет. Заранее спасибо.

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Возраст ребенка?

анонимно
4 года, в конце января будет 5

Айзикович Борис Леонидович
По возрасту уже можно удалять аденоиды, а по факту я не вижу ребенка и не знаю есть ли прямые показания и можно ли консервативно решить проблему

анонимно
4 года, в конце января будет 5, мальчик

Айзикович Борис Леонидович
Вы помните физику курс средней школы, в частности закон совмещающихся сосудов? Так вот нос и ухо это те самые сосуды которые совмещены трубкой и давление в носу в следствии возбудителя и увеличения аденоидов провоцируют активный проход агента в ухо. В кратце это так а снимок рентген аденоиды не показывает так как рентген показывает только кость и аденоиды мы судим о их состоянии по косвенным признакам