Консультации / Неврология

можно вылечить без операции

Уважаемый Николай Владиславович! Это диагноз моего сына,посоветуйте как лечить? МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ Ф.И.О. пациента: Животов Е.В. Дата рождения: 25.07.1986г.р. Пол: м Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника № исследования: М00567 Исследование проведено на аппарате МАGneТОМ imрасt (siеmепз) 1Тл Толщина среза 4мм, 5мм. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, получены изображения пояснично-крестцового отдела позвоночника и спинного мозга в нативном виде. Определяется: Поясничный лордоз сохранен. Высота дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1 уменьшена, МР-сигнал от ткани дисков по Т2 ВИ снижен. Диффузная протрузия дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1-диски пролабируют по всей окружности на 2-2.5мм, вызывая сужение межпозвонковых отверстий с обеих сторон,но больше на уровне L4-L5 слева. Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5~S1-диск выпадает в области правого межпозвонкового отверстия на 6 мм, практически полностью перекрывая его. Верхняя замыкательная пластинка тела LЗ продавлена грыжей Шморля. Содержимое дурального мешка визуализируется однородным, участков патологически измененной интенсивности МР-сигнала в спинном мозге на исследованном уровне не выявлено. Размеры и конфигурация позвоночного канала не нарушены. Паравертебральные мягкие ткани без видимых патологических изменений. Заключение: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Диффузная протрузия дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1. Правосторонняя фораминальная грыжа диска L5-S1/ Грыжа Шморля LЗ. Дата исследования: 24.06.2011г.
Операционное лечение не рекомендую. Требуется комплексное лечение с использованием медикаментозной терапии, физиотерапии, рефлексотерапии, вытяжения и ЛФК.