Консультации / Сексология

Вагинизм без причин или нет

Добрый день! Мне 25 лет , живу с парнем уже два года, но последние 1,5 замечаю проблемы в постельном вопросе - изначально пропало либидо. На третий месяц совместного проживания были гинекологические проблемы бактериального характера, удачно пролечила, но после этого желание не особо спешило приходить. Через полгода одна знакомая родила , незапланированно. И тут началось веселье - стало невозможным ввести половой член. К выводу, что это послужило дальнейшему, пришла уже недавно ,год спустя, так как надоело - молодые люди, а живем как соседи с общими интересами. Решила взять в свои руки - "аппетит приходит во время еды", и получилось желание вернуть - но проблема с мышцами осталась. По гинекологии - ни воспалений, ни эрозий, ни-че-го. Кроме легкого опущения передней стенки. Так как в ближайшие планы ребенок вообще не нужен, то есть определенный страх пойти по пути подруги - списала замыкание мышц на это, решили пользоваться презервативами. Есть с ними одна проблема - у парня размер, мягко говоря, огромный. 6 см в диаметре, 22 в длине, но вначале отношений притереться получилось за неделю, тобишь, размеры не пугают, все было нормально) Но проблема была с контрацепцией, в частности, размер подобрать, в итоге был ППА , от которого решила отказаться в силу страха беременности. И вроде все хорошо, проникновение происходит, но боль по прежнему осталась. Так как не хочу отступать, склоняюсь к мысли, что проблема в голове, но два страха контролирую, парень очень внимательный и поддерживает, никакого давления не оказывает, за счет чего отторжения как от партнера нет и страха близости тоже нет. То есть, я не могу найти причину страха и устранить ее. Может ли быть вагинизм без видимых на то причин? Добавлю сразу, три года мучают внезапные панические атаки - тоже страха нет, сижу спокойно разговариваю, или даже молча в руки взяла чашку - и накрыло. За 3 года 13-15 приступов при бытовых ситуациях - триггера нет. Обнаружили тахикардию и скачки давления, хотя всегда была гипотоником с брадикардией. Есть подозрения на невроз или другое вегетативное заболевание. Вот сижу и думаю, может ли вегетативное нарушение давать такой эффект на мышцы влагалища? Как говорит моя мама, что "я страх потеряла, чего тогда боюсь":) Спасибо.
Здравствуйте! Ваш вагинизм, скорее всего, обусловлен страхом беременности. Попробуйте для начала со своим гинекологом найти адекватный способ контрацепции. Можно, например, поставить внутриматочную спираль. И, конечно же, пройдите диагностику и лечение вегетативных нарушений. Удачи Вам!