Консультации / Кардиология

Высокое давление

Добрый день. Маме 69 лет. Страдает повышенным давлением. Принимает эналаприл 10мг. Давление снижается до 140/80. Три дня назад давление поднялось до 216. Вызвали врача. Сделали кардиограмму, она в норме (врач сказал - соответствует возрасту). Сделали укол. Давление снизилось. Врач сделал назначение: продолжать пить эналаприл 10мг два раза в день. И добавил Индапамид 2,5мг 1 раз утром и Аспаркам. Сказал принимать пожизненно. Т.к. Индапамид - это мочегонное, Скажите, вымывается ли калий при его приеме и можно ли так долго (пожизненно) принимать данные препараты или стоит все-таки принимать их курсами? Если курсами - то через какие интервалы. Спасибо.
Здравствуйте. Индапамид можно принимать длительно, по назначению лечащего врача. При его приеме существует риск снижения уровня калия в крови, чтобы этого не произошло, врач добавил к лечению аспаркам.