Консультации / Кардиология

Высокое давление

Добрый день. Маме 69 лет. Страдает повышенным давлением. Принимает эналаприл 10мг. Давление снижается до 140/80. Три дня назад давление поднялось до 216. Вызвали врача. Сделали кардиограмму, она в норме (врач сказал - соответствует возрасту). Сделали укол. Давление снизилось. Врач сделал назначение: продолжать пить эналаприл 10мг два раза в день. И добавил Индапамид 2,5мг 1 раз утром и Аспаркам. Сказал принимать пожизненно. Т.к. Индапамид - это мочегонное, Скажите, вымывается ли калий при его приеме и можно ли так долго (пожизненно) принимать данные препараты или стоит все-таки принимать их курсами? Если курсами - то через какие интервалы. Спасибо.
Здравствуйте. Индапамид можно принимать длительно, по назначению лечащего врача. При его приеме существует риск снижения уровня калия в крови, чтобы этого не произошло, врач добавил к лечению аспаркам.
Консультация врача кардиолога на тему «Высокое давление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-терапевт, гериатр, кардиолог. Кандидат медицинских наук.  Стаж работы более 10 лет.

Телефон для записи на консультацию: 8 (495) 530-01-11.

Прием ведется на базе ФГБУ "ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ, корпус №1, консультативное отделение.