Консультации / Урология

Стентирование мочеточника у беременной

Здравствуйте! Проблема следующая: в течение 5 дней беспокоят ноющие боли в поясничной области справа в проекции правой почки. Срок беременности 36 недель. Осмотрена акушером-гинекологом род дома, акушерской патологии не выявлено. Осмотрена хирургом приемного отделения РБ. Выявлена пиелоэктазия справа до 5 см. Мочеточник не прослеживается. Паренхима почки не изменена. Диурез в норме. Общий анализ мочи без патологии. Назначены спазмолитики и Канефрон. Предложено стентирование правого мочеточника. Акушерский анамнез отягощен (отслойка плаценты в 32 недели 4 года назад) настоящая беременность протекает с угрозой прерывания с 6 недель (неоднократные кровотечения). Скажите, пожалуйста, является ли данное вмешательство риском для дальнейшего течения беременности, обязательно ли к выполнению, если анализ мочи будет по прежнему в норме и отрицательной динамики по УЗИ и клинической картине не будет? Показано ли досрочное родоразрешение в данной ситуации?
Здравствуйте. Необходимо выполнить установку мочеточникового катетера-стента. Не исключено экстренное родоразрешение (манипуляцию выполнять строго под контролем акушеров-гинекологов).
Спасибо! Скажите, пожалуйста, каковы шансы не потерять почку при отказе от стентирования? На сегодняшний день картина прежняя, отрицательной динамики нет, паренхима сохранена. Через 2 недели планируется кс. Возможно ли развитие атрофии паренхимы за 2 недели?
Возможно развитие обструктивного пиелонефрита.