Консультации / Психология и психиатрия

Шизофрения ли это

Здравствуйте! У меня такая проблема. Уже на протяжении нескольких месяцев присутствует страх того, что я могу быть болен шизофренией. Сначала у меня появилось состояние дереализации, будто я нахожусь в фильме. Потом я прочитал, что при шизофрении могут появляться слуховые галлюцинации. После этого я начал заострять внимание на любых звуках. Слышу какой-то скрип или стук, сразу думаю, не галлюцинация ли это. Начинаю проверять, когда удостоверился, что все хорошо, успокаиваюсь. Но если не получается выяснить, то начинаю бояться. Например, слышу гул ветра, потом он прошёл и появился будто в голове, когда начинаю прислушиваться, действительно ли он был или нет. Так же, иногда, когда я думаю другим голосом, разговариваю про себя, такое ощущение, будто последний слог какой-то фразы мельком услышал в голове. Я начинаю бояться, вдруг это реально галлюцинация, начинаю тот же самый звук воспроизводить в голове, но все тщетно. Такое происходит, когда я очень вымотан и сижу, пялясь в одну точку, думая, что сейчас услышу свои мысли. А когда ложусь спать или просыпаюсь, могу отчетливо услышать свои мысли. Проснулся рано утром, хочется ещё поспать, закрываю глаза, представляю какой-то диалог, потом начинается какая-то тревога, так как не понимаю, то ли я слышу это, то ли просто какие-то внешние звуки принимаю за обрывки звуков. Так же, я иногда представляю фразу из фильма голосом актера и слышу это не ушами, а головой, как свои мысли, но голосом из самой фразы про которую я подумал (это очень сложно описать, но это не голоса в голове, у меня нет чувства ,что мне это вложили. Просто как-то стало тревожно)Это нормальное явление? Я просто раздуваю свой внутренний голос? Так же, один раз было, что ночью я очень устал, но нужно было доделать одно дело, это было в часов 3 ночи, я делал, потом в голове начался наплыв фраз, смеха, и такое ощущение, будто некоторые из них были сказаны голосом друзей, с которыми я сегодня гулял. Такое ощущение, что я их как-то слышал, то ли мозгом, то ли ещё как-то, непонятно. Начал бояться, что это псевдогаллюцинации. Если что, я понимаю, что это мои мысли, и никакие инопланетяне меня не контролируют))) Умственная деятельность не нарушена. Только появляется тревога ближе к ночи, что я болен. Начинаю копаться в себе, ища симптомы. Так же проходил тесты, которые показали, что я здоров.Кроме этого я посещал психиатра, который даже без тестов сказал, что я здоров. Но мне все равно кажется, что это не так. Скажите, мои страхи оправданы или я очень сильно себя накрутил? Добавлю, в роду никто шизофренией не болел, родился путём кесарево, без патологий, ничем в детстве не болел, сотрясений мозга не было. Но с самого детства очень впечатлительный.
Здравствуйте! Это состояние невротический страх перед психическим заболеванием, он имеет официальное название - лиссофобия. Так же как кардиофобия - навязчивая фиксация внимания на ощущениях в грудной клетке и страх перед сердечным приступом при здоровом сердце, онкофобия - страх перед онкологическим заболеванием при отсутствии такового и пр. Подробнее о фобиях, в т.ч. лиссофобии, Вы можете прочитать на моем сайте в статье "Фобии: Как преодолеть "страшную" привычку?" - http://kind-mind.ru/fobii
А что насчёт того, что один раз было, что ночью я очень устал, но нужно было доделать одно дело, это было в часов 3 ночи, я делал, потом в голове начался наплыв фраз, смеха, и такое ощущение, будто некоторые из них были сказаны голосом друзей, с которыми я сегодня гулял. Такое ощущение, что я их как-то слышал, то ли мозгом, то ли ещё как-то, непонятно. Начал бояться, что это псевдогаллюцинации.
"...такое ощущение, будто некоторые из них были сказаны голосом друзей..." Именно "таких ощущений" тревожным воображением можно вызвать у себя великое множество. Это именно "ощущение", тревожное опасение голоса, а не сам голос. Также есть понятие гипнагогических и гипнопомпических галлюцинаций, которые не являются патологией. Впрочем, пожалуйста, не требуйте от меня заочных однозначных заключений, я не могу и не хочу вступать с Вами в спор. Все, на что я имею право в своем положении - это прокомментировать Ваше письмо. Обратитесь к психиатру очно, пройдите полное патопсихологическое и/или нейропсихологическое обследование у клинического психолога, ведь, в конце концов, диагноз шизофрении невозможен без определения нарушений мышления по шизоидному типу. Всего доброго!
Спасибо вам огромное!
Простите за ещё одно уточнение. Я вот когда уже был в полудреме, но с открытыми глазами, представил смех своей подруги и прям услышал его ушами, что-то типа эха. Это ещё вписывается а невротическую картину?
Пока Вы охвачены невротической тревогой, ВСЕ вписывается.
Простите, за ещё один вопрос. Я когда ничем не занят, кажется, что мысли как-то звучат, у меня всегда очень много посторонних шумов в комнате. Что-то типа каких-то непонятных звуков, которые я слышу как какая-то фраза бредовая. Может же при неврозе при посторонних звуках слышаться что-то типа звучных мыслей, фраз непонятных. Повторюсь, это не голос. Такое происходит, когда я прям конкретно на этом зациклен. Я опять себя ужасно накрутил?
Вероятнее всего. Пожалуйста, в этом вопросе и других вопросах такого рода, руководствуйтесь моим ответом от 10 января.