Консультации / Терапия

Простуда орз орви

Добрый день,уже 4 дня держится температура,причём только повышается до 38 вечером(днём 37-37,5) ,сильный кашель,когда с мокротой(жёлтая не очень жидкая),когда просто сухой,ещё насморк с зелёной слизью.Первые 2 дня пила парацетамол ,тк не переношу высокую температуру ,он помогал на два часа,потом опять повышалась .Лечение было противовирусные римантодин 4 дня,полоскание горла(календула,хлоргексидин),таблетки степсилс.На второй день приходил дежурный врач ,посмотрела горло сказала гноя нет,послушала ,сказала восполнений нет и пить против температуры ибуклин,пила последующие 2 дня на ночь ,помогал ,но к вечеру опять температура 38 поднялась,хотя чувствую себя значительно лучше. Выходила на улицу на 15 минут,у нас -10,тяжело вдыхать холодный воздух и хочется кашлять,когда кашлянешь пару раз становится легче. Подскажите пожалуйста что дальше делать,нужны ли антибиотики?
Добрый день. Нужны или нет антибиотики можно определить только очно - по осмотру, аускультации легких, пальпации, перкуссии и методам дообследования (ОАК, рентген легких и так далее). Температура более 3-4 дней до 38 и выше подозрительна на острую патологию (острый бронхит, пневмония), поэтому нужно показаться врачу очно. Лучше это сделать как можно скорее. До осмотра врача промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Можно начать иммуномодулирующее (суппозитории с интерфероном и антиоксидантами). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Побольше пейте и не переохлаждайтесь.