Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день, Артем Андреевич! Помогите! Моему сыну 7 месяцев. Родился путем КС, к груди был приложен на 5 сутки (были приступы апноэ на сосание). В роддоме обнаружена инфекция мочевыводящих путей, после чего были переведены в детскую больницу. Прошли лечение антибиотиками, выписаны с улучшениями. В 1 месяц копрология показала большое количество слизи, лейкоциты. Сдали бакпосев, где обнаружили клебсиеллу. Обратились к инфекционисту, где нам назначили лечение. После лечения стало значительно лучше. С четырех месяцев стали краснеть щеки, сгибы под коленками, запястья. Участковый педиатр сказал, что это АД. Прописал Зодак в каплях, Энтеросгель, диета кормящей маме. Ребенок на ГВ. Стала придерживаться строгой диеты. После наблюдений, полностью убрала молочные продукты, овсянку и банан, стало лучше. На протяжении всего этого времени ребенка периодически подсыпает, иногда краснеют щеки. Диету продолжаю соблюдать, малейшее отклонение от диеты даёт аллергию, т.е. на любой нововведенный мною продукт. Прикорм стали осторожно вводить после полугода. Кабачок, цветная капуста и брокколи - все дало положительную реакцию в виде пятен на спине. Недавно при повторном бакпосеве опять нашли клебсиеллу, но доктор не увидел клинической картины, сказав, что ребенок носитель. Я в отчаянии, не знаю что делать, что вводить в качестве прикорма и по какой схеме. Может ли клебсиелла быть причиной такой реакции? К кому обратиться за помощью? Какие сдать анализы? С благодарностью к вам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Диета рекомендуется только при установлении четкой взаимосвязи между употреблением конкретного продукта и появлением высыпаний на коже. Для этого следует вести пищевой дневник, в котором фиксировать весь рацион и реакции на него. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Если вы подозреваете у вашего ребенка некоторые продукты и другие вещества, которые могут вызывать обострение атопического дерматита, то необходимо пройти обследование на определение специфических IgE методом Immunocap Isac - это золотой стандарт аллергодиагностики. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Также в лечении возможно применение рецептурных паст и кремов - мягкая цинковая паста, паста Шнырева, крем Унна. Эти пасты можно заказать в рецептурном отделе аптеки. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у дерматолога, аллерголога-иммунолога.