Консультации / Психология и психиатрия

как справиться с детской истерикой?

Моему сыну 2,5 года. Он второй ребёнок в семье. Очень активный, эмоциональный, любознательный мальчик. В садик ходим уже год. В последнее время замучил нас внезапными приступами истерики. Например, возвращаясь вечером из садика, на полдороги останавливается и отказывается идти дальше, хотя видимых причин для этого нет. Будет плакать аж до истерики, может сесть посреди дороги, но дальше не пойдёт. Пытались и уговаривать, и игнорировать - результата нет никакого. Пока не унесёшь его, может стоять и орать на всю улицу, ничто его не пугает. Такая же история случается, если в магазине захочет что-то. Обижается, когда что-то не по его. Подскажите, пожалуйста, как бороться с такими истериками, и почему они вообще имеют место быть.
Это возрастная эмоциональная неустойчивость + нормальное для его опять же возраста переутомление (после садика, в магазине). Бороться можно только 1.стараясь исключить провоцирующие ситуации, 2.поглаживая, отвлекая, утешая его.