Консультации / Неврология

Относятся ли нижеуказанные описания к неврологии или патология связанна больше с болезнями психического характера

Здравствуйте,Ув. Доктора!!! Очень надеюсь на Вашу помощь,т.к. сил уже просто нет... у меня такая проблема,которая мучает меня не один год: лет 10 назад,случилось так,что я вешая занавески,упала с подоконника на пол(пластом),но не придала этому значения особого,однако также,спустя недели три после,имела неосторожность выйти из дома с плохо подсушенными волосами... после чего собственно,и началась сильнейшая односторонняя головная боль/не знаю,падение,либо простуда вызвало подобное состояние!?/,глаза болели так,что лицо опухло,гной из слизистых был,ничего не помогало из обезболивающего... на прием к терапевту попала спустя 2 недели,только "Парацетамол" ненадолго помогал+антибиотики сняли отек,направили к невропатологу,поставили диагноз "мигрень"(!!!),выписали,как сейчас помню "Кофан" и ещё какой-то препарат,на основе кофе,после чего,спустя дня 3 мне стало вовсе дурно:скорая за скорой не один день,давление высокое было,трудно сбивалось,вроде,спустя неделю все успокоилось,но у меня появилось ощущение,что я не могу ходить,(когда нервничаю особенно,и по сей день такая неприятность беспокоит!!!):не ощущаю рук-ног,передвигать ногами руками не могла,ступор,слабость сильная,одышка,головокружение постоянное,в виде неустойчивости в походке,шатающейся походки,дрожания конечностей и сильный страх,чаще неконтролируемый вовсе,из дома,особенно одна выходить не могла,а если и выходила,приходилось присаживаться резко,даже на бордюре,ночью не спала,чувствую,что проваливаюсь куда-то,да и чувство нехватки кислорода ощущается,ком в горле такой,что задыхаюсь,сердцебиение и подскоки давления - теперь обычное дело,озноб,холодный пот и ощущение плохого кровообращения присутствуют... (все эти выше-нижеперечисленные признаки могут быть,как все вместе,так и некоторые,по-отдельности мучить,в осенне-зимний - особый период обострения!!!); все обостряться стало и после приема алкоголя,(на следующий день один раз был даже был кратковременный обморок,после которого стало мгновенно легче,правда+потемнение в глазах,"сухость" в голове даже при нормальной влажности воздуха и запах крови почему-то присущ бывает+невозможность опять же даже поднять руки,не то что ходить:магнитит к земле будто и трясучесть такая,что среди ночи один раз даже с кровати выбросило,настолько тик мучал и мышечные подергивания,в особенности,после каждого громкого звука-света яркого и пр.!!!),да и вообще,после усталости,стресса и сквозняков,как я заметила,эти чувства стабильны стали ...(весной снимаю шапку чуть ли ни в МАЕ МЕСЯЦЕ,не переношу даже 10 градусов тепла!!!):что это может быть и НАСКОЛЬКО ЭТО СОСТОНИЕ ОПАСНО??? Кроме несуществующего диагноза ВСД,толком ничего не поняла,кто-что говорит... из очных визитов к врачу,кроме "Боярышника" в табл.,"Неврохеля",(после чего,кстати, хуже стало,начала задыхаться,длилось это около месяца...) и "Афобазола" и пр.,толком ничего не выписывали из серьезного,разве что "Оксибрал" и "Нооцитам","Кавинтон"- который не подошел,и уколы магнезии тоже не принял организм особо,внутречерепное было высоким ... из анализов "головы",просили сделать только УЗИ(?) шейного отдела,который показал проблему с оттоком,а другой врач,изначально сказал,что есть вен. застой ... я бы хотела знать,может имеет смысл сделать какие-то более серьезные анализы? (Щитовидка,почки,сердце,легкие и анализы на катехоламины в норме,была у этих специалистов также),но давление часто 180/120 появляется и пульс 130 - очень часто...),с недавних пор,появился звон в ушах,шум/гул,который сам прошел,а беспокоил долго,по-утрам опьянение и неустойчивость в координации движения бывают иногда,при смене погоды,головные боли прошли после приема магния,однако витамины гр. "Б",непереносимые также,как и кофеин и пр. энергетики;устаю очень быстро,работоспособности никакой,от слабости и боязни уснуть,ведь часто,когда очень усталая,мне необходимо прилечь хоть на 10 минут,чтоб не заснуть нигде и не упасть,появляется подобное особенно в транспорте,магазинах,да и вообще,это состояние,даже чувство голода вызывает(сахар в норме,гликированный гемоглобин показал,но когда поем,часто отпускает,но вес прибавился:( ),я бы хотела знать,насколько эти состояния относятся к неврологии,насколько они опасны,или это все больше к психотерапевтам относить нужно? Просто жить уже надоедает,когда не можешь даже одной выходить куда-либо из дома,приходится кого-то брать в "подмогу",живёшь за какой-то "дымкой",да и пугает,что бывают такие моменты,когда будто "выпадаешь из реальности" и наблюдаешь за собой и происходящим как бы со стороны... заторможенность некая мучает,ощущения еще более гадкие - словами не передать,да и я чувствую,что поневоле,зациклилась на этом всем,и сама вызываю панику,порой,п.к. ожидание приступов - ещё более мерзкие,ведь они всегда теперь... p.s. сама решила сделать КТ без контраста,правда головы - ничего не нашли и КТ брюшной полости - терапевт назначил,тоже нормально,энцефалограмма - норма,после курса массажа стало легче намного,иглоукалывания - неоднозначное мнение осталось,а вот физиопроцедуры пошли на пользу; как я поняла,есть шейно-грудной остеохондроз,позвонки были не на своем месте... p.p.s. и наконец,самое главное что беспокоить стало еще больше,с весны этой,благодаря новым стрессам,(летом еле "угомонила" их успокоительными,даже обрадовалась,что этих симптомов,как и не было вовсе,но сейчас - вновь ворвались все,с новой силой):как попала под сокращение на работе,очень переживала,и спустя пару месяцев,заметила,что даже слез нет уже как таковых,эмоции стали подавлены,я как в тумане нахожусь,т.е.,не "здесь и сейчас",а если с кем-то к примеру и эмоционирую...,то в такие моменты,я как-будто существую наполовину,за серым занавесом и сердцебиение с одышкой,особенно в такие моменты, рука об руку идут,в голове-каша,тяжело собраться,в целом, появляется ощущение какого-то внутреннего беспокойствия,неспокойных рук-ног,головы- то бишь,по-ощущениям,будто кто-то щипает меня меня чуть ли ни за мозг :) - такие вот вздрагивания+тяжело сосредоточиться на чем-то: теряю быстро нить разговора,или наоборот,ощущаю пустую голову,без мыслей совсем,(если ранее такое и бывало,то меня не пугало,то сейчас - особенно стало напрягать)+в транспорте,если просто кто-то рядом разговаривает,меня может сильно начать раздражать,то есть,по пустякам агрессию внутри себя чувствую,хотя с детства была стрессам подвержена,и всю жизнь была как "стена",переживя серьезные потрясения, а сейчас... сейчас,если я не лягу спать вовремя,или не сплю ночью - валюсь с ног,в прямом смысле(хотя раньше,много чего вообще могла себе позвонлить,из такого вот нездорового образа жизни...) !!! Слава Богу,контролирую пока(!) свое состояние,но появляется все больше,страх потери контроля над собой,своими действиями и т.д.., трудно сосредоточиться на чем-либо,(если раньше боялась эпилепсии,инфаркта-инсульта,сейчас - переживания,что я не вполне вменяема стала,ухожу в "себя"),боюсь и вовсе сойти с ума,т.к. пару раз было ощущение,как я вычитала в интернете,называемое судя по всему деперсонализацией,п.к. объяснить даже трудно его словами:КОГДА ВСПОМНЮ,очень мешает жить,а вспоминается,к сожалению,часто,это хуже скорее,чем все остальное:уже вроде и спокойна,и спишь чуть ли не по 15 часов,а все равно,как овощ выжатый...) как быть в данной ситуации,насколько оно обратимо вообще??? Спасибо заранее,извините,за нудный рассказ ...
Рассказ Ваш не нудный, напротив очень эмоциональный и живой. Хотя можно было его и не читать. По первым двум строкам и по объему можно ставить диагноз - Вы их все слышали уже не раз - это и Всд (которое все же существует), и соматоформное расстройство и еще много вариантов , смысл один. Нарушение адаптации. У меня на сайте, специально для Вас, прочитайте пожалуйста ВСЕ, там ВСЕ о Вас. Станет понятнее, станет легче. И дальше идите к психологу, хорошему. Психиатр и невролог Вам не помогут. Страшного ничего нет. Жить будете, не помрете. Найдёте своего доктора, будете здоровы. Удачи.
Спасибо Вам огромное,Николай Владиславович,что разъяснили все,п.к. уже считала,что мне не место,среди здоровых,(особенно,когда бывают такие вот непонятные минутные "оцепенения"(?))... на каком Вашем сайте можно было бы ознакомиться с такой вот информацией?! Спасибо!!!
На здоровье!)) Ну так Вы пальчиком то в меня ткните и выскочит вся информация про меня, и сайт голубым цветом, сейчас сам проверил, получилось...)) На всякий случай все же пишу сюда - doctor-babenkov.ru Приятного чтения. )
Еще раз спасибо большое!!! :)