Консультации / Терапия

Большое различие показания давления между механическим и электрическим тонометром

По электронному тонометру постоянно показывает высокое давление, меньше 140/80 не показывал не разу. И частенько замечал, что на механическом у меня показывает давление меньше. На работе почувствовал себя плохо, решил сходить измерить давление, был приятно удивлен было всего 130/80, решил сравнить с электронным тонометром (у коллеги был с собой), тот выдал результат 185/80 (сидел на стуле, расслаблено опираясь на спину, рука лежала на столе, все правила были субледены). Пошел снова к медсестре, она достала новый механически тонометр, для такого случая, измерила им себе давление, потом электрическим, тем что я мерил. В итоге у нее давление совпало на обоих показало 120/70. Потом тоже самое повторили на мне, механический тонометр показал так же 130/70, электронный тонометр показал тоже так же 185/80. С чем может быть связана столь большая разница в показаниях?? В следующем году ещё собираюсь уехать работать на территорию крайнего севера, решил пройти обследования, решил избавиться от повышенного давления. Подскажите пожалуйста с чего начать, если почки уже проверялись с ними все впорядке?
Здравствуйте, правильные цифры давления показывают тонометры, прошедшие калибровку у специалиста по медицинской технике, он же сможет вам сказать, что не так с этими приборами. Начать обследование лучше с консультации кардиолога.