Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вероятность бешенства

Доброго времени суток. Ситуация следующая: 2 дня назад взяли себе кота по объявлению, ему 3 месяца. На вид кот вроде как здоров. Из атипичного поведения - он постоянно вылизывается, очень часто спит и иногда прячется в темные углы и под кровати. Данное поведение больше списываем на стресс после переезда в новый дом и семью. Вчера кот весь день нормально себя вел, но вдруг в один миг стал то ли агрессивным, то ли очень испуганным и довольно сильно меня поцарапал при попытке взять его на руки, после чего немного пошипел и спрятался в угол. Все раны и царапины моментально обработали перекисью, промыли в течении 3х-5ти минут водой с мылом и сильно прижгли зелёнкой. Спустя 20-30 минут кот пришёл в норму, но всё ещё был немного напуганным. Сегодня кот ведет себя очень спокойно и довольно ласково. Пальцы и лицо прям не лезет лизать, но постоянно мурчит и сворачивается в клубок, немного игривый. Аппетит у него сильный, кушает хорошо. Воду пьёт не так часто, но в большом количестве. Скажите, пожалуйста, стоит ли волноваться на счет этих царапин и есть ли малейший риск? Вроде как бешенства у кота вовсе нет, но с черт его знает, правда ведь? С момента царапин прошло уже 24 часа. Скажите, если например в течении 10 дней у кота появятся признаки бешенства, не слишком ли поздно будет обращаться за прививками? Прикладываю фотографии самих царапин.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Наблюдать за ним до 10 дней - если будет жив риска нет.