Консультации / Болезни сосудов

Варикоз при беременности

Здравствуйте! Мне 25 лет, во время 2й беременности (сейчас 7-й месяц) появились фиолетовые вены на 1 ноге , при долгом нахождении с поднятыми ногами вверх(выше уровня сердца) становятся практически не заметными , но стоит опустить ноги вниз как прям чувствую распирание и приток крови в этом месте и вены становится видно. Подскажите подойдет ли мне компрессионное белье 1 компрессии или нужно брать 2й? К сожалению посетить флеболога и сделать УЗИ в ближайшее время нет возможности т к нет такого врача в моем городе. И есть ли необходимость приобретать дополнительно противоэмболическое белье на роды?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Самостоятельно приобретать компрессионный трикотаж выше первого класса компрессии не стоит. Судя по фото, первого класса Вам будет достаточно. Но это важно, носить его нужно регулярно, лучше ежедневно. На роды обязательно специальные чулки, они могут называться противоэмболическими или госпитальными. Ранний послеродовый период тоже важен для вен, поэтому первый месяц надо носить компрессионные чулки регулярно. После родов часть вен может уменьшиться, так как это гормон зависимые вены. Но на обследование и консультацию флеболога нужно будет сходить. Всего наилучшего!