Консультации / Отоларингология

Долгое время воспалённое горло

Здравствуйте, где-то месяц назад было сильное воспаление горла, пропила антибиотики всё прошло, потом через какое-то время кашель, насморк, во время лечения было нормально, вот уже дней 10 как опять сильное воспаление горла, небный язычок был воспален, миндалины, после воспаления, небный язычок немного потемнел, миндалины также воспалены, поласкаю соль+йод, соль+сода, фурацилином... Спреями для горла не пользуюсь, так как думала может ожоги уже ... Похоже на гнойную ангину двухстороннюю, но слева больше... Уже таковых болей нет, но воспаление не спадает... Утром во время чистки зубов, задела щёткой миндалины, немного кровоточила, прополоскала и нормально стало... Записалась на приём к врачу, но всеравно боюсь, по описаниям последствия не очень могут быть. Посоветуйте, что это может быть? Благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Раз болей нет, беспокоиться не о чем! По всей вероятности, у Вас был самый обычный вирусный фарингит. При ангине изменения в глотке совершенно иные. Ничего особенного на присланном фото, к счастью, нет. Застойные изменения в слизистой оболочке мягкого нёба могут быть обусловлены частыми полосканиями горла, чего делать Вам категорически нельзя.
Консультация врача отоларинголога на тему «Долгое время воспалённое горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 января 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.