Консультации / Наркология

Помощь влеченииалкоголизма

Сыну 36 лет из них 18 лет употреблял и таблетки травку пиво лечился неоднократно как бце откапывали и сама ,ямедик, капала почти 10 раз пролечивался в реабилитационных центрах но эффекта нет стал пить и покрепче водку уже ,6ойгод не работает допивпетсядо нуля ни уговоры ни обещания бесполезны серьезно лечиться не хочет кроме этого подливала капли эксперт алколок алкотабу подскажите что ещё можно предпринять измучил насродиьелей покоя нет
Здравствуйте! Для начала задайте себе вопрос, который, кстати, содержит в себе решение вашей проблемы. Вопрос следующий: что вы делаете ( не делаете) такого, что ваш сын , а по факту взрослый самостоятельный мужчина, не может обойтись без вас? Получается, жил себе парень хороший такой весь, а потом как взбесился! И пьёт, и употребляет , как подменили его? Я не утверждаю ничего и уж тем более не учу вас жизни. Я рекомендую внимательнее посмотреть на ситуацию. Допустим, синдром зависимости от химических веществ изменяющих сознание у вашего сына развился к этому времени в полной мере. Он уже никогда не будет прежним. Вы наверняка слышали, что бывших зависимых не бывает. Будет он выздоравливать или нет очень сильно зависит от родственников ( созависимых). Насколько они грамотны в этом отношении, остановились ли в своём развитии или же стремятся к построению здоровых отношений? Теперь вы видите на чём именно вы делали акцент в своём вопросе? Все это время ( уговоры, лечение, капельницы, реабилитационные центры и т.д .) вы пытались изменить его. А правда жизни такова, что изменить мы можем только одного человека - самих себя. Реабилитационные центры, в общем, как и люди в них работающие бывают разные. В любой специальности есть грамотные специалисты и случайные люди. Для начала посмотрите лекции Валентины Новиковой ( есть в интернете), там найдёте большинство ответов на свои вопросы. А после, при желании, можете записать сына к ней на лечение. Если бы была чудо-таблетка или супер-способ, мы вместе с вами об этом знали бы. Желаю вашей семье преодолеть зависимость , главное не сдавайтесь! С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович