Консультации / Урология

Выделение большого количества мочи вокруг катетера

Уважаемый Денис Сергеевич в сентябре 2016 года был установлен пожизненно катетер Фоллея в связи с доброкачественной аденомой больших размеров. Так как у отца преклонный возраст, на тот момент 85 лет и заболевания сердца, операцию по удалению аденомы делать отказались, установив катетер Фоллея. На протяжении 2 лет мы как то справлялись с этой проблемой: раз в месяц - замена катетера и аз в неделю - замена мочеприемника. И вот наступил ноябрь 2018 года. После очередной замены катетера в мочеприемник стало поступать наполовину меньше мочи, а из под катетера просто стало активно лить. Обратились к врачу, вновь поменяли катетер на большего размера, а именно на 26 номер. После замены в мочеприемник практически моча не поступает, а все льется мимо из под катетера, при чем, если аккуратно попытаться чуть повернуть трубку катетера, то при каком то положении моча начинает поступать в мочеприемник. Трубку отпускаешь, она вновь возвращается в свое положение и моча хлещет из под катетера. При установке катетера врачом вливается 12 мл жидкости. С катетером практически не было проблем 2 года. И на протяжении этого времени мочи в мочеприемник поступало до 2 л в день. Врач рекомендует еще увеличить размер катетера до 28, хотя при этом утверждает, что у него есть больной с похожей проблемой, ему постоянно увеличивают размер катетера уже до 32 номера, а проблема осталась.Доктор предположил, что за 2 года мочевой пузырь сморщился и возникшие складки перекрывают отверстия в катетере. Но что делать в этой ситуации? Что в таких случаях нужно делать?Как помочь пожилому человеку. Сейчас ему 87 лет. Он до этой беды постоянно гулял, но из за этой проблемы из дома выйти не может. специальные подгузники очень быстро наполняются
Здравствуйте. Необходимо выполнить антеградную цистограыию. После этого будет определена дальнейшая тактика.