Расшифровка биопсии

анонимно, женщина, 59 лет
21.02.2018 сделана операция резекция ректосигмоидного отдела.ДиагнозC19pT4bpNOcMO G2 стадияll C.Заключение биопсии:Кишка в 3 см от НЛР опух блюдц 2 см инваз в серозу. 1б:опух 3к 2б:НЛР-1 л/у-9к(на 3 бл) = 4 бл Итог 7бл .текст заключения2573/18 АденокарценомаG2ст с инвазией в клечатку+полиповидная складки слизистой.Лимфоузлы без метастазов.Расшифруйте,пожалуйста.Могу ли я по этим же стеклам сделать генетический профайлинг и что мне это даст?И Вам понятно по этому заключению,сколько лимфоузлов проверено?Очень боюсь рецидива!Делаю УЗИ печени раз в 3 месяца и в сентябре колоноскопию .Что можно сделать ещё? Спасибо.

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Вам нужны результаты исследований статуса генов KRAS, BRAF, MSI,EGFR, экспрессию одноименных белков и плюс экспрессию белков р53,р15,р16. По результатам можно говорить о применении к вам протоколов таргетной терапии в рамках КИ или вне их.

анонимно
Огромное спасибо за развернутый высокопрофессиональный ответ!Но,простите за мою дремучесть-приходиться доходить до всего самой,появилась куча вопросов.Я буду счастлива,если Вы на них ответите.Если я поняла,то молекулярно- гинетический анализ делается на том материале,что удалили или как то ещё? Но прошло ведь почти ГОД! ГДЕ его взять?Делала колоноскопию новую в сентябре с биопсией из зоны аностомоза:слизистая толстой кишки с умеренной полиморфноклеточной инфильрацией,лимфоидное скопление 2 типа.Заключение эндоскопии:нормальный анастомоз,минимальный диффузный колит,смешанный тип дискинезии толстой кишки.Патологических образований не выявлено.Какой алгоритм моих действий?Спросить не у кого,Надежда только на Вас!Ещё раз спасибо!

Петров Андрей Витальевич
1. Да, из удаленного материала(стекла и блоки) 2. Стекла и блоки должны храниться в лаборатории если не выданы на руки пациенту. Спрашивайте лечащего, куда он отправлял, кто делал первичную гистологию 3.после получения стекол и блоков, пишите, распишу вам алгоритм. Вначале у вас поиск гистоматериала. Отказать не могут.