Подушка для ребенка

анонимно
Ребенку 2,5 года. Спит в детской кроватке на качественном пружинном матрасе. С рождения спит без подушки. Сон - хороший, крепкий. В последнее время стала интересоваться взрослой подушкой, т.е. когда берем ее в свою кровать, она просит лечь на подушку. Я для эксперимента дала свою тонкую подушку ей в кроватку. Когда дочка заснула, я заглянула к ней: подушка сама по себе, ребенок - сам по себе. Вопрос такой: есть ли физиологическая потребность в подушке для детей этого возраста? Стоит ли нам купить ей детскую подушку?

Отвечает Чемоданова Мария Александровна
педиатр
Здравствуйте Елена, подушка ребенку не нужна до 3 лет, именно в этом возрасте у детей окончательно формируется шейный изгиб, после 3 лет можете предложить ребенку плоскую подушку.