Консультации / Терапия

Боли в мышцах в покое Длительное восстановление Употребление сахара

Не пью, не курю. Рост 191 см, вес 73-75 кг (вес такой со школы). Последние 2,5 года занимаюсь айкидо, 3 раза в неделю по 1,5 часа. Но в целом образ жизни малоактивный, работа сидячая. Ранее спортом систематически не занимался. 1) С детства беспокоят ночные боли в поясничном отделе спины. Тупые, без чёткой локализации. В последние 4-5 лет боли стали сильнее, начинаются после 2-4 часов лежания. В положении на спине боль чуть сильнее чем на боку. Днём ничего не болит. Почки проверял, вроде в порядке (немного опущены - говорят это нормально для моего роста, немного песка, но всё в пределах нормы). 2) Очень долго заживают ушибы. Поверхностные синяки и раны заживают быстро. Синяки от последних двух ушибов (оба были на ногах) прошли за пару недель, но болевые ощущения сохранялись больше года. От айкидо постоянно болят плечи - кувырки через плечи, болевые на них же. Тренер говорит что техника кувырков у меня правильная, травм от болевых не было ни одной. Однако боль накапливается, приходится раз в несколько месяцев делать перерыв на 1-2 недели чтобы немного восстановиться. Но уже после нескольких занятий боль возвращается. Днём ощущается просто как скованность, ночью больно лежать на боку. Мажу вольтареном, помогает слабо, другие мази и гели вообще не помогают (много всего пробовал). 3) Те же 4-5 лет беспокоят эпизодические (примерно 1-2 раза в неделю) сильные головные боли. Обычно после нервного или зрительного напряжения. Приходилось пить обезболивающие (кеторол). Голову неоднократно обследовал, есть несколько диагнозов, но ничего из этого не должно вызывать болей: хронический насморк из-за аллергии на домашнюю пыль (очень слабо выраженную), утолщение носовой перегородки, киста в гайморовой пазухе. Недавно заметил что чем меньше ем сладкого, тем лучше себя чувствую, быстрее восстанавливаюсь. Речь об обычном искусственном сахаре, на фрукты такой реакции не заметил, заменители не пробовал. С октября 2018 стараюсь ограничивать потребление сахара. Ночные боли в мышцах стали меньше, но полностью не исчезли. Приступы головной боли стали значительно слабее и реже, обхожусь без обезболивающих. Полностью отказаться от сахара не получается - появляется физическая слабость и психическая заторможенность. Опять же фрукты не помогают, нужен именно искусственный сахар. Подобрал оптимальную дозу сахара - около 10 грамм в сутки. Диагноза "диабет" не имею (обследовали меня на него или нет - не помню), у ближайших родственников тоже диабета не было. Такая реакция на сахар нормальна или это симптом какого-то заболевания? Можете что-нибудь посоветовать по поводу не проходящих воспалительных процессов, у кого и на что обследоваться?
Добрый день. Боли в поясничном отделе спины, скорее, связаны с остеохондрозом грудного и поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Вне обострения хорошо работает мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется, обязательно спать на ортопедическом матрасе (часто это решает большинство проблем). Скорость восстановления после физических нагрузок и травм (а ушибы это тоже травмы) обычно очень индивидуальна. Изменить ее практически никогда не получается. Если планируете продолжать тренировки, то имеет смысл продумать технику восстановления после каждой тренировки (растяжка, массажи, бани, специальные мази или гели местно, холод местно, тейпы и так далее). Обязательно оптимизируйте нагрузки: не превышаете ли вы свои физические возможности. Что касательно головных болей, то в вашем случае наблюдается головная боль напряжения. Она возникает на фоне психоэмоционального стресса, нехватки свежего воздуха, большой нагрузки на глаза, большие промежутки между приемами пищи, погодными колебаниями, жажды и т.д. Обычно рекомендуется нормализация образа жизни (нормальное чередование периодов труда и отдыха, полноценный сон, нормальное питание, свежий воздух, минимализация стрессов, умеренная физическая нагрузка, частые прогулки, обязательная коррекция водного режима), можно попробовать прием препаратов из группы НПВС или спазмолитиков при болях, но в вашем случае более действенны именно симптоматические методы. Реакция на сахар - вариант нормы. Возможно, организму просто не хватает достаточного количества глюкозы (возможно, много тратите энергии, мало потребляете сложных углеводов и так далее), поэтому и есть потребность в сахаре.