Здравствуйте. Мой ребёнок проходит курс вакцины кокав после оцарапывания зубом не известного щенка. Во время игры ребёнок поцарапал щечку младшему ребёнку ногтем. Опасна ли ситуация? У младшего на следующий день поднялась температура 37,4. Заразен ли старший ребёнок во время вакцинации? И что угрожает младшему ребёнку теперь? Передаётся ли вообще вирус бешенства от человека к человеку таким образом ?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не опасна. Не заразен. Ничего не угрожает. Не передаётся.
анонимно
Перед тем как поцарапать младшего ребенка, старший ел рыбу руками, т.е.руки были во рту и ещё не успел помыть и поцарапал щёчку младшему. Есть вероятность что слюна старшего ребёнка попала на царапину.Пять дней субфебрильная температура, вялость без симптомов орви или ещё чего-то,у младшего после инцидента.Ведь при передаче вируса от животного человеку именно так и происходит заражение? А от человека не может? Ребёнку поставили пять прививок. Может ли вакцина занесённая от старшего ребёнка в кровоток младшего так себя вести ?Очень переживаю!!!
Александров Павел Андреевич
Риска нет. Заразный человек через несколько дней умирает - если ребёнок жив нет и риска. Не может.