Консультации / Проктология

Кровь после туалета

Добрый день, Степан Сейранович. Столкнулся с деликатной проблемой, во время туалета, при прохождении калловых масс появляется царапающее ощущение, после чего при вытирании на туалетной бумаге появляется яркая кровь, замечаю периодически на протяжении нескольких месяцев. Сегодня немного натужился и крови было больше. Кал был обычной мягкости, хотя обычно кашеобразный, с детства проблемы с дизбактериозом. Начитался в Сети всякого, и везде сводят к онкологии, чего очень боюсь. Прикладываю фото, возможно ли, что это просто трещина? Записался на прием на 8 января, но от ожидания на стену лезу. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день, анальная трещина.
Извините за настойчивость и повторный вопрос, к проктологу не попал, в клинике перепутали и сделали запись на февраль, а не январь. В настоящее время ищу, где в Калининграде смогут принять быстрее, везде записи расписаны под ферваль. Ситуация в том, что продолжительное время (примерно с лета 2018) у меня стул был кашеобразный стул с включениями слизи, которая оставалсь на туалетной бумаге. Я списывал это на возможный дизбактериоз, который мне пролеичивали с детства. По утрам могли происходить по 2-3 похода в туалет позывами. В настоящее время примерно с 27-28 декабря 2018 кал стал боле сформированный, но тонкий. Появилось ощущение инородного тела, а так же запор. Втсавлял подряд 2 глицериновых свечки, но вышли только сами свечи, тужусь и ничего не происходит. Опять же в Сети трактуют такую проблему как онкологию прямой кишки.
К вопросу приложено фото
добрый день, все таки настойчиво рекомендую обратится на очную консультацию, места к проктологу имеются (насколько мне известно) , может обратитесь в другое лечебное учрежление. Нужно осмотреть перианальную область и провести пальцевое исследование, чтобы исключить патологическое образование анального канала. С уважением Миракян С.С.
Добрый день. Прошел колоноскопию 06.02.2019. По заключению в дистальной третивосходящей кишки отмечается равномерное утолщение одной из складок - биопсия. Очаговая гипертрофия слизистой толстой кишки (зубчатая аденома?) Гистология от 12.02.2019 микроскопически :формирующаяся тубулярно-ворсинчатая аденома толстой кишки без признаков атипии эпителя поверхности и желез. Делал в частной клинике. Означает ли это онкологию? По общему состоянию потеря веса порядка 7 кг за последние 1.5 месяца, отстутсвие аппетита, повышенная потливость, слабость, бессоницы, снижение работоспособности, дневная температура 37.1-37.3
К вопросу приложено фото
Добрый день, удаленный полип - доброкачественный, следует наблюдаться раз в 5 лет. Потеря веса и подъем температуры, требует более детального обследования, лучше это делать в специализированном стационаре.
Кроме того, врач не описал размеры места, с которого брал биопсию и не приложил фото/видео. Как я понимаю, для того, чтобы удалять данное образование хирургически или эндоскопически необходимо более подробное описание. Какова вероятность, что в том месте, котором взяли биопсию оно не «злое», а рядом расположенные клетки «злые»?
К вопросу приложено фото
Вы правы, для уточнения следует более точное описание или фото, видео протокол исследования. Что может быть на месте удаления- может быть возврат заболевания, Поэтому рекомендую выполнить повторное исследование через 6 месяцев.