Консультации / Гематология

Лейкопения Лейконейтропения ИДС

Здравствуйте!Меня зовут Татьяна. Очень нужна ваша помощь. Дочери 4 с половиной года, и диагноз гематолога: лейкопения. Иммунолог поставил: лейконейтропения, ИДС?. Вес при рождении: 4200 г., рост 55 см. Окр. головы 35 см, окр. груди 34 см, оценка по АПГАР – 8/8 баллов. Роды в срок, на грудном вскармливании до 2 лет. В 2 с половиной года пошли в сад и начали болеть. На сегодняшний день переболели более 15 раз ОРВИ (практически всегда поднималась температура под 39 градусов и педиатр назначала антибиотики), были ангина, пневмония, правосторонний катаральный гайморит, острый фарингит, ларингит, бронхит. Гематолог назначил пить фолиевую кислоту трижды в день, начали пить с 21.11.2018 и продолжаем по сей день. 20.11.2018 также назначили феррум-лек, но 7 декабря отменили. По назначению иммунолога с 08.12.2018 по 17.12.2018 приняли первый курс Бронхо-Ваксона. По мазку из носа нашли золотистый стафилококк. Назначение Лора от 10.12.2018: Назонекс в нос 2пш*2р/день=1месяц с 10.12.2018 по 10.01.2019, Эриус 2.5мл*1 раз в день= 1 месяц, Хлорофиллипт (масляный) 1 капля в нос*2 р/д=1 месяц. Хлорофиллипт (спиртовой)-1ст.ложка на 1 стакан воды, полоскать горло после еды. Сделали иммуноферментный анализ от 15.11.2018, ничего не обнаружено-Ig G сомнительный. В общем, сейчас пьем только фолиевую кислоту, а гематолог хочет еще месяц, чтобы мы сдавали кровь трижды в неделю, и лишь потом к ней на прием. Но показатели крови (на фото результаты анализов по дням с 17 декабря) каждый раз пугают, снижаются лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, но в то же время растут лимфоциты. В садик дочь не ходит уже 2 месяца, лишь гуляет на улице, гематолог запретила посещение мест, где много людей, но рекомендовала прогулки на свежем воздухе. Мне нужен ваш совет, что мне делать? Стоит ли сдавать анализы еще целый месяц или пора уже начинать какое-то лечение, которого я никак не могу добиться от нашего гематолога. Она у нас одна на весь город. И еще, изначально гематолог назначила 14 дней пить фолиевую кислоту, но потом продлила еще на 14. А сейчас праздники и я не знаю, продолжать ли давать ее, или стоит давно прекратить (ее прием длится уже больше месяца). Дочь ведет себя как обычно, активна и весела. Если бы не результаты анализов крови...Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Татьяна! Снижение лейкоцитов у Вашего ребенка обусловлено фракцией нейтрофилов - нейтропения. Ваш лечащий гематолог заставляет так часто сдавать кровь, чтобы выяснить является ли данная нейтропения циклической или нет (наличие циклического падения уровня нейтрофилов в периферической крови обычно с интервалом 21 день). Он действует согласно КЛИНИЧЕСКИМ РЕКОМЕНДАЦИЯМ (ПРОТОКОЛЫ ЛЕЧЕНИЯ) ПО ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЁННЫМИ НЕЙТРОПЕНИЯМИ, разроботанными ФГБУ «ФНКЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» в 2015 году. Но в этом же документе указано, что падение нейтрофилов длится 3-4 дня(!), но у Вашего ребенка согласно анализам нейтропения 17-18 дней(!). Поэтому смысла продолжать так часто сдавать ребенку ОАК не увидел. Это не похоже на циклическую нейтропению. Снижение гемоглобина возможно из-за частых инфекций. Принимайте фолиевую кислоту согласно рекомендованному курсу. Чтобы назначать более специфическое лечение, необходимо продолжить диагностические мероприятия, тем более ребенок сейчас не жалуется. Причин нейтропений несколько. Может быть она связана с приемом некоторых лекарственных средств. Возможна это наследственная нейтропения, тогда прослеживается частые инфекции и у родителей. При этом типе нейтропении назначают Г-КСФ, который хорошо повышает уровень гранулоцитов ( нейтрофилов). Для постановки точного диагноза врожденной ( наследственной нейтропении) необходимо сдать молекулярно-генетический анализ (ELANE, НАХ1, WASP), но их делают не везде, в основном только в специализированных гематологических центрах. Но может быть данная нейтропения возникла после вирусной инфекции ( гриппа) и имеет аутоиммунный характер. Тогда лечение Г-КСФ лишь усугубит состояние ребенка. Для диагностики аутоимунной нейтропении необходимо сдать кровь на антитела к нейтрофилам. При аутоимунной нейтропении возможно самопроизвольное выздоровлениев течение 7 месяцев- 2 лет [1]. Это тоже весьма редкий анализ. Поэтому необходимо точно выяснить диагноз с помощью вопросов, лабораторного обследования, осмотра и др. Обследование должно быть всего организма, а не только показателей крови. При высокой температуре с низкими значениями нейтрофилов рекомендуется стационарное лечение. Также в период максимального снижения нейтрофилов, показана пункция костного мозга. На данный момент ребенку при частых инфекциях, показана профилактическое лечение антибиотиками. 1. Bux J. et al. Diagnosis and clinical course of autoimmune neutropenia in infancy: analysis of 240 cases //Blood. – 1998. – Т. 91. – №. 1. – С. 181-186.