Закатываются вверх глаза постоянное дерганье ножками как будто бежит

анонимно, мужчина, 6 лет
Малышу 6 мес. Неделю назад заболел (педиатр сказал что какой-то вирус, поэтомк даем жаропонижающее - чередуем сиропы с парацетамолом и ибупррфеном). Вчерв заметили, что у малыша начали закатываться вверх глазки, когда он не спит. Также почти с момента рождения малыш постоянно куда-то "бежит" (ножки мовершают движения, похожие на бег или езду на велосипеде). Травм при рождении не было, родился на две недели раньше срока. Ранее Делали нейросонографию - показала небольшое увеличение кол-ва жидкости в голове. Подскажите, может ли быть связана текущая болезнь малыша и прием жаропонижающего с закатыванием глазок? И может ли быть связано движение ножек и закатывание глазок с гидроцефалией или другими заболеваниями? Окружность головы не нарушена - постоянно измеряем. Спасибо за ответ.

Отвечает Белякова Алла Васильевна
педиатр, детский невролог
Здравствуйте. Ребенок может закатывать глазки вверх при засыпании, в сонном состоянии, это вариант нормы. При гидроцефалии закатывание глазок вниз, так что не волнуйтесь. По поводу движений. Ребенок в первые месяцы совершает хаотичные движения ножками и ручками. С 3 месяцев у ребенка появляются немного другие движения рук и ног - быстрые движения чередуются с вытягиванием конечностей. Оценить движения Всего малыша невозможно, не увидев их. Запишите видео и пришлите. С уважением, Алла Васильевна

Консультация врача педиатра на тему «Закатываются вверх глаза постоянное дерганье ножками как будто бежит»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.