Консультации / Офтальмология

Черные пятна

Здравствуйте, сходил к врачу, объяснил причину своего визита: "Черные пятна дескать гуляют в левом глазу, появилось небольшое пятно в правом, и количество пятен увеличивается". Спросил: "Почему?". В ответ: "Обследование". Сделали обследование. Врач сказал, что есть небольшая дырочка в верхней части левого глаза и ее нужно залатать. Его мнение было, что возможно увеличение черных пятен и линий из-за этой дырочки. Залатали эту дырку. Через 10 дней прихожу для диагностики. Еще раз спросил: "Есть ли возможность убрать эти точки?". Врач: "Нет, никак нельзя, тем более у тебя миопия прогрессирующая". Я считаю, что возможность существует, но не знаю какая. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Такие явления могут наблюдаться либо при проблемах с сечаткой глаза (именно укрепление сетчатки видимо Вам и выполняли), или вследствие развития деструкции стекловидного тела. К сожалнию, для излечения ее ничего кроме полной замены стекловидного тела предложить невозможно. Что именно является преобладающим в Вашем случае, невозможно сказать заочно. Однако, Вам настоятельно рекомендуем постоянный контроль за сетчаткой, а также провести процедуры по остановке прогрессирующей близорукости.