Безумный страх молнии и грома

анонимно
Здравствуйте!Помогите советом или подскажите что делать,пожалуйста!Мы уже не знаем ,что делать и как быть. У нас 7летняя дочь и она очень боится грома,молнии,ветра,грозы и т.д..И боится-это легко сказано.Ей в прямом смысле становится плохо-паника,мелкая дрожь во всём теле и вообще предобморочное состояние.Мы не выходим на улицу если что то не так(не дай бог хоть облачко на небе),утро начинается с того,что она первым делом проверяет что там,постоянные вопросы-что за тучка,куда она идёт и что от неё ждать.Это создаёт большие проблемы-нам некуда не съездить,не сходить(что бы нас в дороге ничто не застало).Мы с каждым годом ждём,что с возрастом пройдёт,но по-моему,с каждым годом чем дальше,тем страшнее.Это у неё с 2 лет!Не думайте,что я что то преувеличила.Нам очень нужна помощь-это уже заходит очень далеко!Заранее спасибо!

Отвечает Писаренко Наталья Александровна
детский психолог
Вам очень нужна помощь, и не очень понятно, конечно, зачем надо было ждать столько лет. Девочку - на прием к психологу. Страх грозы - это внешний повод для выражения более глубоких бессознательных тревог, которые мучают ее. Домашними средствами (уговоры, объяснения итп) , к сожалению, такие вещи не лечатся.