Консультации / Отоларингология

Мастоидит

Здравствуйте. Ребёнок часто болеет ринофарингитом, ходим в сад, 3 года. Обратилась к педиатру и Лору с вопросом о хроническом протекании ринофарингита и правильности его лечения, если он так часто повторяется. ЛОР провёл осмотр, указал, отёчность носа, сопли по задней стенке, миндалины 2 ст. Прописал эреспал, Називин и промывание носа. И сказал: что это детсадовское время надо перетерпеть. Мы выздоровели, 3 недели в сад отходили здоровыми. Вечером после сада поднялась температура. Вызвали на утро педиатров, ставит орз. Температура держится 3 дня доходя до 40.2 каждый день и оч трудно сбивается. Жаропонижающие давали каждые 5 часов. Скорая помощь при осмотре дома и повторный осмотр педиатра ставят орз. Ребёнок почти не ел, много пил, жаловался на живот и головную боль. По предписанию врача брызгали изофру в нос пару раз, потом педиатор прописал аугементин. Успели дать 2 раза, температура сразу спала на 4 день болезни при первом же принятии антибиотика. Ребёнок сразу пожаловался на ухо, поехали тут же в приемное к лору. Парацентез сразу же в правом ухе и госпитализация. Через неделю госпитализации и усиления антибиотика на Цефтадизим, сделали КТ и она показала правосторонний мастоидит и аденоиды 2 степени. Сделали операцию. У меня единственный вопрос: могли ли мы предостеречь такое заболевание и как совершенно здоровый ребёнок, болевший 3 недели назад рифарингитом, наболевший отитами вообще, сразу заболел с такими осложнениями. Никто из врачей не берет ответственность отвечать на мои вопросы, ссылаясь на строения уха моего ребёнка. Как я могу предостеречь теперь своего ребёнка от подобного заболевания, при выписке, мне указазываои на вероятность рецедива? Я все равно не понимаю, сразу всегда вызывали врачей, как могло произойти такое осложнение. и могли мы за 3 дня температуры без жалоб ребёнка на ухо и иных предположений педиатров и скорой кроме орз упустить такую болезнь, или мастоидит имеет долгий процесс протекания? Заранее спасибо.
Да, можете и могли. Для этого необходимо: 1. Проводить профилактику ОРВИ и стараться что бы ребенок не болел. 2. Если ребенок заболел, то вылечить и провести реабилитацию перед тем как вести в сад и 3. При насморке бежать к врачу а не пытаться лечить самим
Спасибо за ответ. Самолечением не занимались. Сразу вызывали врача. Написано об этом выше, что были под наблюдением педиатра. Сразу при первых симптомах вызвали врача , потом повторно и скорую вызывали. Заболевания не запускали. Исходя из ваших рекомендаций все делали. Получается этого недостаточно. При появлении насморка даже без температуры не водили в сад, после выздоровления до 2 недель сидели дома. Гуляем, купаемся в прохладной воде, как нравится ребенку, проветриваем регулярно. Ребёнок при хождении в сад часто болел и болеет насморком. ЛОР ничего в этом не увидел. Что ещё нужно сделать, чтобы не болеть?
Период реабиллитации такого ребенка после острого заболевания месяц. Индивидуально нужно подбирать. Я, не знаю ребенка его знают доктора ваши
Консультация врача отоларинголога на тему «Мастоидит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 января 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".