Консультации / Отоларингология

Мастоидит

Здравствуйте. Ребёнок часто болеет ринофарингитом, ходим в сад, 3 года. Обратилась к педиатру и Лору с вопросом о хроническом протекании ринофарингита и правильности его лечения, если он так часто повторяется. ЛОР провёл осмотр, указал, отёчность носа, сопли по задней стенке, миндалины 2 ст. Прописал эреспал, Називин и промывание носа. И сказал: что это детсадовское время надо перетерпеть. Мы выздоровели, 3 недели в сад отходили здоровыми. Вечером после сада поднялась температура. Вызвали на утро педиатров, ставит орз. Температура держится 3 дня доходя до 40.2 каждый день и оч трудно сбивается. Жаропонижающие давали каждые 5 часов. Скорая помощь при осмотре дома и повторный осмотр педиатра ставят орз. Ребёнок почти не ел, много пил, жаловался на живот и головную боль. По предписанию врача брызгали изофру в нос пару раз, потом педиатор прописал аугементин. Успели дать 2 раза, температура сразу спала на 4 день болезни при первом же принятии антибиотика. Ребёнок сразу пожаловался на ухо, поехали тут же в приемное к лору. Парацентез сразу же в правом ухе и госпитализация. Через неделю госпитализации и усиления антибиотика на Цефтадизим, сделали КТ и она показала правосторонний мастоидит и аденоиды 2 степени. Сделали операцию. У меня единственный вопрос: могли ли мы предостеречь такое заболевание и как совершенно здоровый ребёнок, болевший 3 недели назад рифарингитом, наболевший отитами вообще, сразу заболел с такими осложнениями. Никто из врачей не берет ответственность отвечать на мои вопросы, ссылаясь на строения уха моего ребёнка. Как я могу предостеречь теперь своего ребёнка от подобного заболевания, при выписке, мне указазываои на вероятность рецедива? Я все равно не понимаю, сразу всегда вызывали врачей, как могло произойти такое осложнение. и могли мы за 3 дня температуры без жалоб ребёнка на ухо и иных предположений педиатров и скорой кроме орз упустить такую болезнь, или мастоидит имеет долгий процесс протекания? Заранее спасибо.
Да, можете и могли. Для этого необходимо: 1. Проводить профилактику ОРВИ и стараться что бы ребенок не болел. 2. Если ребенок заболел, то вылечить и провести реабилитацию перед тем как вести в сад и 3. При насморке бежать к врачу а не пытаться лечить самим
Спасибо за ответ. Самолечением не занимались. Сразу вызывали врача. Написано об этом выше, что были под наблюдением педиатра. Сразу при первых симптомах вызвали врача , потом повторно и скорую вызывали. Заболевания не запускали. Исходя из ваших рекомендаций все делали. Получается этого недостаточно. При появлении насморка даже без температуры не водили в сад, после выздоровления до 2 недель сидели дома. Гуляем, купаемся в прохладной воде, как нравится ребенку, проветриваем регулярно. Ребёнок при хождении в сад часто болел и болеет насморком. ЛОР ничего в этом не увидел. Что ещё нужно сделать, чтобы не болеть?
Период реабиллитации такого ребенка после острого заболевания месяц. Индивидуально нужно подбирать. Я, не знаю ребенка его знают доктора ваши