Консультации / Отоларингология

Не восстанавливается певческий голос

Здравствуйте! У меня уже депрессия... В течение 3-х месяцев не восстанавливается певческий голос. В октябре 2018 года заболела вирусом,который дал осложнение на связки,после 2- недель лечения продолжила уроки вокала, но через неделю заработала несмык связок, доктор сказал соблюдать голосовой режим(около месяца), после сделала эндоскопию, связки здоровые, есть хронический тонзиллит и острый фарингит,врач дала прогноз, что в ближайшее время будет выздоровление, но картина не улучшилась, певческий голос не появляется, при попытках петь сипит звук и есть неприятные ощущения в горле. Сдала анализы на щитовидную железу и сделала рентген, всё в норме, меня постоянно беспокоят лимфоузлы(которые тоже в пределе нормы) и увеличенная миндалина с левой стороны которая после болезни стала давать сдавлинное ощущение при повороте головы в левую сторону. Во время менструации состояние связок ухудшается и мне трудно говорить(раньше проблем вообще никаких не было) Желудок не беспокоит, есть небольшой сколиоз(шея частенько болит). Что вы можете посоветовать?
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Сначала хорошая новость: если диагноз установлен фарингита острого, скорее всего, дисфония (так называется нарушение голоса) тоже является последствием острого ларингита, или воспаления гортани. Препараты для уменьшения воспаления гортани лучше получать в виде ингаляций через небулайзер. Правило такое: если доктор считает, что воспалительный процесс имеет бактериальную природу - сначала назначается антибактериальный препарат (в России единственный разрешенный для такого применения - Флуимуцил ИТ). Если же долечить нужно только остаточное воспаление применяется стероид местного действия в низкой дозе (придется сходить к доктору, попросить рецепт). После ингаляции необходим т.н. "голосовой покой" - постарайтесь в течение нескольких часов не форсировать голос, не говорить по телефону. Неприятный симптом - увеличение шейных лимфоузлов, обычно это - признак инфекции. Возможно, именно хронический тонзиллит стал причиной воспаления глотки и гортани. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, рассматривается вопрос о тонзиллэктомии (но это - на будущее, сейчас нужно снять остаточное воспаление). Далее, если воспалительный процесс прошёл, возможны занятия с фониатром - этот специалист поможет Вам не только восстановить голос, но и поставить дыхание; эти редкие птицы обычно работают в кооперации с преподавателями по вокалу. Желаю Вам побыстрее поправиться!