анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте!
У меня уже депрессия...
В течение 3-х месяцев не восстанавливается певческий голос.
В октябре 2018 года заболела вирусом,который дал осложнение на связки,после 2- недель лечения продолжила уроки вокала, но через неделю заработала несмык связок, доктор сказал соблюдать голосовой режим(около месяца), после сделала эндоскопию, связки здоровые, есть хронический тонзиллит и острый фарингит,врач дала прогноз, что в ближайшее время будет выздоровление, но картина не улучшилась, певческий голос не появляется, при попытках петь сипит звук и есть неприятные ощущения в горле.
Сдала анализы на щитовидную железу и сделала рентген, всё в норме, меня постоянно беспокоят лимфоузлы(которые тоже в пределе нормы) и увеличенная миндалина с левой стороны которая после болезни стала давать сдавлинное ощущение при повороте головы в левую сторону.
Во время менструации состояние связок ухудшается и мне трудно говорить(раньше проблем вообще никаких не было)
Желудок не беспокоит, есть небольшой сколиоз(шея частенько болит).
Что вы можете посоветовать?
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, спасибо за вопрос. Сначала хорошая новость: если диагноз установлен фарингита острого, скорее всего, дисфония (так называется нарушение голоса) тоже является последствием острого ларингита, или воспаления гортани. Препараты для уменьшения воспаления гортани лучше получать в виде ингаляций через небулайзер. Правило такое: если доктор считает, что воспалительный процесс имеет бактериальную природу - сначала назначается антибактериальный препарат (в России единственный разрешенный для такого применения - Флуимуцил ИТ). Если же долечить нужно только остаточное воспаление применяется стероид местного действия в низкой дозе (придется сходить к доктору, попросить рецепт). После ингаляции необходим т.н. "голосовой покой" - постарайтесь в течение нескольких часов не форсировать голос, не говорить по телефону. Неприятный симптом - увеличение шейных лимфоузлов, обычно это - признак инфекции. Возможно, именно хронический тонзиллит стал причиной воспаления глотки и гортани. Если установлен диагноз хронического тонзиллита, рассматривается вопрос о тонзиллэктомии (но это - на будущее, сейчас нужно снять остаточное воспаление). Далее, если воспалительный процесс прошёл, возможны занятия с фониатром - этот специалист поможет Вам не только восстановить голос, но и поставить дыхание; эти редкие птицы обычно работают в кооперации с преподавателями по вокалу. Желаю Вам побыстрее поправиться!