Консультации / Неврология

Оперировать ли грыжу

В июле месяце заболела поясница. Думала пройдёт, так как такое уже бывало. Скрючивало так, что на четвереньках в туалет ходила. Поясницу отпустило, появилась то от тянущая боль от ягодицы с икрам, то ли судороги. Нога немеет. Немеет иногда орле если просто ровно лежу или стою. Пошла к неврологу в октябре - прописал пластырь версатис и нимесил 2р в день. Естественно не помогло. Но поняла что с этими болями вполне живу...Пройдёт. Но шло время и ничего не прошло. Иногда нормально, иногда после того как долго похожу тли много посижу болит... в последнее время мне становится все больше невыносимо. пошла уже к другому неврологу. Сказала скорее всего грыжа, но для точного диагноза без МРТ поставить не может. (Предыдущий врач диагноз даже не предпологал). Нервные окончания на левой ноге не реагируют (чувствовать я всё чувствую в ноге) - уколы мильгамма, артрозан - 5 дней колоть. Теперь жду 8-го числа выйдет невролог на работу. Вчера ездила сделала мрт. Изображения прилагаю. После - в панике сегодня поехала к нейрохирургу в другую клинику. Посмотрел на снимки - сказал делать операцию в срочном порядке. О лечении речи быть не может лечить нечего. У вас там полная #опа творится. Спрашиваю - прям сегодня я под нож не лягу, как быть до операции. Смотрит на меня. Говорю мне невролог такие-то уколы назначила. Ответ «вот их и колите». Назначил анализы и сказал как можно скорее под нож. Вопрос вот в чем - я в медицине, даже в биологии - полный ноль. Рассуждаю логически - все лечение которое у меня было это пластырь с нимесилом три дня, потом сумки по 10 кг в каждую руку и все по новой. И уколы эти 5 дней мильгамма, артрозан. Если посудить - лечения как такового не было. Мрт в динамике не наблюдалось - я чисто логически рассуждаю что прежде чем человека ложить под нож нужно попробовать лечить медикаментами, массажем, не знаю... хоть йогой..) Меня же направили сразу под нож. Насколько все критично в моем случае и действительно ли один выход - операция? Какие последствия после операции? Какие последствия если её не сделать, в пробовать лечиться медикаментами и пр.? Мне нейрохирург ничего не объяснил. Еле выпытала о операции что делается она около часа, 3-4 дня стационар, 1-2 мес восстановление. Как она делается - режут там что-то или имплантантыв вставляют, или зашивают внутри нервы какие-то я вообще даже не предполагаю. Помогите пожалуйста мне разобраться в этом. Есть ли смысл пробовать лечить медикаментозно или сделаю только хуже потеряв время? На подобных форумах читала что после операции случается в 80% случаев (примерно) рецидив , мол, будешь каждый год делать эту операцию. Есть у меня знакомый он действительно после одной операции теперь делает каждый год её. Врач же говорит что если хотите ходить и не хотите одним прекрасным днём проснуться в луже собственной мочи из-за недержания - СРОЧНО на операцию! Неужели прав этот нейрохирург и все настолько плохо и страшно? З.Ы. Извините за качество фото мрт, по другому не выходит(((
К вопросу приложено фото
1. Грыжа как таковая не лечится – это объект, камень. Лечите вы только боль. Хотите лечите, снимайте боль и все. 2. Дело не в критичности ситуации, а в том, согласны вы дальше терпеть боль и снимать её препаратами или вылечиться быстро, убрав большую грыжу?. 3. Все остальное – про операцию, время, как делается – к оперирующему хирургу, потому что в РАЗНЫХ местах оперируют ПО РАЗНОМУ. Это касается методики трансплантата или без него и отсюда все остальное - так называемая реабилитация? и общение на форуме. 4. Про форумы с рецидивами – неправда! 5. Что касается слов врача про лужу мочи – тоже неправда. Хотя иногда такие ситуации резко случаются. 6. На операцию нужно идти только решившись на неё.