Консультации / Терапия

Одышка при отрицательной температуре окружающей среды

Планово установили в июле и августе 2018 стенты на сосудах.После операции чувствовал себя нормально.С приходом зимы появилась сильная одышка при нахождении вне помещений. 28 января 2018 проходил тестирование под нагрузкой на беговой дорожке.Тестирование не выявило нарушений сердечно-сосудистой. Как бороться с одышкой при отрицательных температурах?
Добрый день. Если одышка при выходе на мороз беспокоит первые 10-15 минут, а потом проходит, то ничего кардинального делать не нужно: это адаптация дыхательных путей к холодам. Постарайтесь выходить на холод постепенно, не дышать ртом (только носом!), постараться первые вдохи делать, например, через шарф из натуральных легких материалов. Если же одышка сохраняется все время, пока вы на холоде, или даже усиливается с течением времени, то нужно выполнить ФВД с провокаторами (бронхолитиком и т.д), чтобы исключить дебют бронхиальной астмы.
Добрый день. Сегодня выпил прохладной воды стакан и у меня началась одышка и давление подскочило до 215 /115.На груди острая боль.После приема таблеток от давления в течение получаса упало и боли прекратились.Что же со мною происходит?
Возможно, просто совпадение, но может быть и кардиологическая патология или опять же дебют бронхиальной астмы. Нужно в любом случае обследоваться: иначе это может привести к запущенному заболеванию. Осмотр терапевта, ФВД с провокаторами (бронхолитиком и т.д), ЭКГ. Иногда так проявляется и спазм пищевода (резкая боль), но одышки он не дает.