Консультации / Отоларингология

Длительный дисомфорт в горле

Здравствуйте! Мне 43 года. Вот уже восемь месяцев у меня проблемы с горлом: - то сжимает, то ноет, то комок стоит иногда. В последнее время проявляется в виде рези в горле в основном с левой стороны. Причём всё происходит по одной схеме - неприятные ощущения начинаются где-то через 2-3 часа после сна (ночью симптомы не проявляются), и к вечеру усиливаются. В основном сильнее всего проявляются в сидячем и стоячем положении, когда не двигаюсь. И ещё детали - всё на время проходит, когда например долго хожу по улице, во время сна, или во время еды. Особенно удивляет исчезновение симптомов во время употребления пищи. Прошёл всякие обследования у врачей, вывод - хронический фарингит, хронический ринит и искривлённая перегородка носа. МРТ шейного отдела показало: МР-признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз, унковертебральный артроз). Мазки с носа и зева показывают то наличие золотистого стафилококка (в носу), то кишечную или синегнойную палочку (в зеве). Антибиотики малоэффективны. Лекарства в виде спреев и леденцов в основном не помогают. Некоторые врачи предполагают, что это вероятно мышечные боли. Так что происходит с горлом, и почему оно себя так странно ведёт? Подскажите, в чём же тут дело?
Горло здесь явно не причём! Все описанные симптомы и отсутствие улучшения после противовоспалительного лечения глотки указывают на серьёзную патологию шейного отдела позвоночника. Кроме того, следует исключить хронический гастрит. В лечении у ЛОР-врача Вы не нуждаетесь.