Консультации / Терапия

Нужно ли лечить кальцинаты

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна Диагноз: В верхних долях обоих легких определяются единичные мелкие кальцинаты до 2-3 мм. Предположительное образование из-за часто перенесенных простудных заболеваний (частое запускание и переход в бронхит). Выявлены через МСКТ 20 ноября этого года. Была у двух онкологов, терапевта (профпатолога) - все сказали "лечить не надо", но после сказали обследоваться у пульмонолога или онколога. Нужно ли лечить конкретно эти кальцинаты, кроме здорового образа жизни и пр.? Заранее спасибо!
Добрый день. Нет, кальцинаты никакого лечения не требуют, только наблюдения раз в год (рентген органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки) и здорового образа жизни. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день.