Консультации / Терапия

Фарингит ВЭБ

Здравствуйте Уже месяца 3-4 у меня увеличены лимфоузлы с двух сторон на шее ближе к челюсти, и подчелюстные тоже, еще под ушами на шее. Размеры 1-2 см. Не болят, подвижны. Месяц назад ходил к терапевту, поставила фарингит, прокололи цефтриаксон, пропил флемоклав солютаб — эффекта никакого, может только л/узлы стали чуть меньше. Сходил к онкологу, пункция показала, что все нормально. Отправили к ЛОРу, она направила на процедуру лазера в горло, сказала сделать анализ крови с лейкоформулой, а так у меня показатели крови были в норма; выписала имудон и мирамистин. Скоро пойду записываться к терапевту на лазер. Что это может быть? Горло красное, не болит, глотать не больно, нос немного заложен всегда, капаю капли с маслом эвкалипта. Что делать? К кому идти? Какие анализы сдать?
Добрый день. Если горло не болит, глотать не больно, нет никаких изменений слизистой, кроме окраски, которая вполне может быть вашей индивидуальной реакцией (например, сосудистый рисунок или последствия гастроэзофагиального рефлюкса), что никакого лечения не требует. Лимфоузлы вполне могут быть увеличены и в норме (они часто увеличиваются из-за регулярного контакта с очагом инфекции или местным воспалительным процессом - хронические заболевания ЛОР-органов, стоматологические или кожные проблемы и так далее). Простое увеличение лимфоузлов без изменений по УЗИ и без изменений на пункции лечения не требует и является вариантом нормы.
Спасибо за ответ. Забыл упомянуть, что у меня также есть субфебрильная температура 37.0-37.2
В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Сделайте аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
У меня она втечение дня не меняется, выпил сейчас парацетамол, смерил через полчаса — не упала; потом через некоторое время еще одну таблетку — и сейчас все еще 37.1. Но головную боль сняло, она переодически появляетсяз. Вряд ли это нервное или психосоматика... мне еще назначили лазер, но в кабинете лазера меня отправили на увч, тк скзали, с температурой нельзя; на увч сказали, что лазер лучше переносится с температурой, чем увч... в итоге завтра утром на увч пойду. Не знаю, что делать. Может не те антибиотики подобрали? Горло еще красновитое, л/узлы не ушли. Также на стенке есть белые небольшие кружки, видны венки, не знаю, как это все правильно называется.
Головную боль, конечно, парацетамол снимет. Если температура не снизилась, то природа ее не воспалительная, скорее всего, физиологическая или психосоматическая. Парацетамоловый тест как раз нужен для того, чтобы отличать воспалительную температуру от всех остальных ее вариантов. Антибиотики вам не нужны. Если есть возможность, покажите горло (фото).
Может быть нужны противовирусные + иммуномодуляторы? Беспокоит эта бесконечная температура, головная боль, слабость, красное горло и лимфоузлы. А еще купил сегодня витамины Аевит, Магнелис В6 и Омега-3 (60%). Буду принимать раз в день по одной.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Визуально горло абсолютно нормальное, не воспаленное, поэтому не очень ясно, что именно вам там лечат. Витамины, препараты магния и омега 3 жирные кислоты принимать можно спокойно: вреда они не принесут, а возможно, в вашем случае, будет и польза. Из иммуномодулирующих можно, конечно, попробовать курсом местно гель с интерфероном и антиоксидантами, стараться пить побольше жидкости, увлажнять слизистые (травесил и аналоги), но принципиально - причина головной боли, слабости и слабого субфебрилитета не в горле.
Спасибо. Эта неопределённость больше всего пугает. Какие анализы тогда нужно сдать? Что обследовать? Кровь два раза пересдавал, по крови нет воспаления сказали. Флюорографию сдавал — все нормально.
Можно сдать сывороточное железо и тканевой ферритин, ТТГ, гормоны надпочечников, кровь на вирусные гепатиты (плюс УЗИ ОБП). Если там все хорошо - консультация психотерапевта для исключения психоматики и депрессивного (или депрессивно-тревожного, например), расстройства.