Здравствуйте! Почти два месяца не проходит красная сыпь на подбородке, две недели назад появилась под глазами. Сыпь не похожая на прыщи. Гидрокортизоновой мазью пользовалась 7 дней, улучшения нет. За какие органы отвечают данные области и какая причина послужила высыпанию на лице?
Отвечает Жихорева Инна Викторовна
дерматовенеролог
Здравствуйте! Фотография очень смазанная. Гормональные мази не стоит сразу использовать при высыпаниях, они вызывают привыкание и могут навредить. Они назначаются доктором строго по показаниям. Необязательно, что функция каких-то органов нарушилась и это отразилось на лице. Возможно, причина внешнего характера. Но качество фото не позволяет сказать это наверняка. К тому же, нет фотографии сыпи под глазами. Переснимите фото и присылайте, будем разбираться.
К тому же, очень мало информации.
Есть ли зуд, жжение или другие субъективные ощущения в области сыпи?
На других участках тела имеются высыпания?
Новая косметика или другие предметы эстетики или гигиены?
Кроме гидрокортизоновой мази, чем-то мазали?
В гинекологической сфере всё ли в порядке?
анонимно
Зуда, жжения и сыпи на других участках тела нет. К тому же по утрам добавились отеки под глазами. Кроме гидрокортизоновой мази ничем не мазала. Пила супрастин результата нет. Новыми косметическими и средствами гигиены я не пользовалась. Со стороны гинекологии всё в порядке, так же были сделаны УЗИ: печени, поджелудочной железы, желчного пузыря, почек, надпочечников, мочевого пузыря, органов малого таза.
Сыпь выглядит как красные выпуклые маленькие точки без жидкости внутри.
Жихорева Инна Викторовна
По фотографиям ничего специфического не вижу. Нужно разбираться только очно.