Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 5 лет приходит ночью к нам в комнату

Здравствуйте! Дочке 5 лет, есть также младший ребёнок 4 месяца. До рождения младшей старшая спала в нашей комнате, но в отдельной кроватке, проблем не было. Слышала, что нужно переводить в отдельную комнату старшего ребёнка до рождения младшего, но мы не успели этого сделать, так как изготовление мебели в детскую запоздало на месяц. С появлением младшей перевели ребёнка в гостиную на диван, постепенно привыкла, проблем не было. Когда же детская наконец была готова, у нас сильно заболел папа, его переселили в гостиную, а дочки были со мной. Теперь отправили старшую к себе. Ложится она нормально, папа читает сказку, она обнимает мягких любимцев, но среди ночи просыпается и приходит к нам, стоит и ждёт, что разрешу ложиться к нам. Сначала, бывало, приходила, я или муж шли к ней, укрывали ее, и она спала до утра. Сейчас сколько бы ее не укладывали, она все ровно просыпается через несколько минут и приходит к нам. Двери в детскую всегда открыты, всю ночь светит ночник. По дому ночью дочка перемещается без видимого страха, может пойти налить себе воды или начать искать какие-то игрушки. Когда спрашиваю, почему она не спит, говорит много разного: кровать слишком маленькая, холодно, скучно, темно (это когда закрывает глаза))), ее никто не обнимает, не читает сказку и т.д. Сестренку приняла хорошо, ни единого намека на ревность я не замечала, все вроде как понимает. Мне кажется, что ей обидно из-за того, что мы все вместе, а она отдельно, на отшибе, так сказать. В семье обстановка спокойная и доброжелательная. Но вот эти ночные хождения уже начинают выматывать. Боюсь быть слишком категорично, чтобы у неё не было полного отторжения собственной комнаты, но мягкость и разумные уговоры тоже, по-видимому, не дадут результатов. Помню, что также очень долго спала в комнате родителей и очень хорошо помню то оцепенение и панический страх перед отсутствием мамы рядом. Очень не хочу, чтобы с дочкой было также. Может, есть какие-то методики, как помочь ей засыпать самой после пробуждения ночью?
Здравствуйте! К сожалению, я таких методик не знаю - в любви методик нет, а ребенок в этом случае ищет любовь. Не выгоняйте, принимайте ее спокойно, через какое-то время она и сама перестанет ходить. Главное - дать понять ребенку не только словом, но и делом, что его любят. Как только она напитается этим ощущением, она успокоится, но пока ей нужно подтверждение того, что ее принимают, Вы все правильно чувствуете. Не делайте из этих ситуаций проблем, не обсуждайте их. Это сразу уберет в ребенке тревогу. Желаю терпения и любви!