анонимно, женщина, 31 год
6 дней назад лапароскопически удалили желчный пузырь. Там были множественные конкременты, и камень в области шейки, нарушающий отток желчи, в полости желчного отмечалось гнойное содержимое. Во время операции скоба слетела и часть инфицированной желчи вылилась в брюшную полость. После операции 4 дня капали антибиотики, температура не повышалась. Но все дни отмечались боли в правом подреберье. Когда целый день провожу в постели болей почти нет. Последние 3 дня после прогулок стала отмечать интенсивные боли в эпигастральной области и правом подреберье с иррадиацией в поясничную область. Боли выражены достаточно сильно, почти как до операции. Ношпа не помогает. На 4 день по узи свободной жидкости нет, холедох 8 мм, ложе желчного пузыря фиброзировано. Диету соблюдаю. С чем могут связаны быть эти боли и как долго терпеть? Может сделать мрт брюшной полости???
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Времени прошло после операции еще мало. Вы только начали двигаться, кушать, поэтому болевые ощущения какое то время будут сохранятся. Провести в стационаре должны дней 14, не меньше. Перед выпиской повтор всех анализов + УЗИ. Дальше по ситуации. Надо выписать Вас домой, чтобы быть убежденным, что у Вас нет послеоперационных осложнений.