анонимно, женщина, 32 года
Добрый вечер! Ребёнку 3,5 года. В верхней части половых губ длительно были выделения ( на трусах желто-зеленого цвета), при этом ничего не беспокоило. На днях обнаружила на одной стороне половой губы два прищика ( вокруг красное примерно см, а внутри белая точка) . При этом у ребёнка не было видимых беспокойств, она не жаловалось ни на боль, ни на то, что они чешутся. Что это может быть? Спасибо заранее за ответ!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день! В таком случае требуется очная консультация, забор мазка на флору, посева, после чего можно говорить о причине. Но внешне это напоминает именно воспаление, а не раздражение.
анонимно
То есть это не герпес? Я больше всего переживала за это! Так как сама больше года мучаюсь этим, при том, что он появился внезапно, и не проходит уже больше года!
Соцук Анна Григорьевна
Если у Вас герпес в острой фазе, то тогда, конечно, берутся мазки еще на герпес. Просто Вы не указали этот факт в обращении. Фото плохо передает реальность обычно. Но герпес не бывает причиной выделений.
анонимно
Выделения были длительно до этих высыпаний. И никак не беспокоили, кроме как пятнышки на трусах. Меня больше всего беспокоит, могла ли я каким-то образом заразить ребёнка герпесом? Вообще такие маленькие дети могут заразиться? В моем случае тоже есть пару вопросов. Герпес беспокоит уже более года. В начале была очень острая внезапная фаза, воспалились лимфоузлы, болел пах, болячки болели и чесались. Потом все это стало менее в острой форме, сейчас высыпания регулярные, но я сразу мажу зовераксом и они проходят, но потом появляются новые. Нет стойкой ремиссии, то есть высыпания уже длятся больше года! Хотя принимала разные противовирусные, местные мази и так далее. Можно ли как-то остановить процесс? Или хотя бы , чтобы высыпания были намного реже со стойкой ремиссией? Спасибо за ответы!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день! К сожалению, заразиться герпесом возможно даже воздушно-капельным путем. ВАм же следует получить консультацию у грамотного дерматолога. вирусолога, так как описанные Вами жалобы характерны для часто рецидивирующей инфекции, а следовательно терапия требуется несколько иная, нежели при обычном обострении. Могут быть предложены и препараты для перорального приема, и свечи с интерфероном и витаминами С и Е. важно, чтобы терапия была комплексное и достаточно длительной.
анонимно
Большое спасибо за ответы! По поводу себя я поняла, к кому обратиться. А что делать с ребёнком? Сейчас эти прищики исчезли. На тот момент я подумала, что все же это может быть герпес и помазала несколько дней также завераксом место. Больше ничего не давала. Какие сейчас мои действия? Может ли этот вирус, если это все же он, перейти в спящее состояние? Сейчас никакого лечения не нужно?
Соцук Анна Григорьевна
Ребенку сдать анализ - кровь на антитела к герпесу 1 и 2 типа, только обязательно чтобы эти типы вируса были разделены.