Консультации / Гастроэнтерология

Психологический запор у ребенка

Добрый день, ребенку 3 года, уже больше года проблема с запорами, при позывах в туалет ребенок прячется, терпит. Сам ходит крайне редко, на 3,4 день запора приходится ставить микролакс, все со слезами и болью. Гастроэнтеролога у нас в городе нет. Педиатр назначала Дюфалак длительно(не помогает совсем), аципол. Помогает Экспортал, но его нам назначали всего на 5 дней, потом проблема вернулась. Подскажите, как помочь ребенку, какое пройти обследование? Можно ли принимать экспортал длительно? Заранее благодарны за ответ.
Не обследование а работа с психологом и диета ну и личный пример