Консультации / Неврология

Компрессионный перелом L1

Мне 60 лет, зовут Людмила Андреевна, в августе 2018г. получила травму: компрессионный перелом L1- первой степени при падении. Назначили мне консервативное лечение: жесткий корсет, кальций, постельный режим. Постельный режим у меня был 2 месяца в корсете. На 3-й месяц начала вставать и ходить по 30 мин через каждые 4 часа. На 4 месяц стала снимать корсет на 15 мин. каждый час. Четыре месяца спала в корсете. После 4-го месяца стала присаживаться на стуле по 5мин в корсете. На данный момент испытываю небольшие боли в области травмы при хождении без корсета. Прошла курс массажа, электрофореза. После какого времени стоит идти на лфк? На ногах находиться до ощущения легких болей? После какого времени мне можно будет делать физ. нагрузки и в каком объеме? Нужно ли надевать корсет при физ. нагрузке? Какие рекомендации дадите? Спасибо за внимание!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вы довольно обстоятельно увеличивали нагрузку. Если Вам этот режим установил врач, который Вас наблюдает, он способен ответить и на те вопросы, которые Вы задаёте. У меня же полной информации нет. Вместе с тем, ЛФК заняться уже явно пора. От корсета освобождаться в зависимости от результатов в упражнениях - чем ближе они к норме, тем меньше Вам нужен корсет. Расписать же объём нагрузки заочно по двум снимкам плохого качества и Вашему описанию - это безответственно и осуждаемо. Все люди разные. Реабилитация после перелома позвоночника - очная и контактная работа.