Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте. Хочу у вас узнать. 4 декабря отправили в стационар и сделали прокол носа. Острый двусторонний гайморит Сделали проток двух пазух( слева выходил гной, с другой только слизь) На 7 дней поставили, в ту ноздре где был гной(левую), промывали пока аса не вышло. Кололи цефтриаксон 7 дней , делали магниты и также ингаляции. Через 10 дней выписали Прошло две недели и отмечаемся заложенность носа. Сосудосуживающе капать не хочется, боюсь повтора гайморита. Что можете посоветовать?!
Синупрет и Эдем.
А это нормально, что ещё не прошёл месяц после пункции, а нос уже не дышит, и обычное промывание с NaCl и ингаляции не помогают. Нос хлюпает, но ничего не выходит даже при сильном сморкании
Такое возможно, если Вы длительно закапывали в нос сосудосуживающие капли.
Понятно Но вот сейчас второй день нос не справляется, один раз капаю викс и делаю ингаляции с полидексой и Nacl. Что мне делать?! Подключать синупрет и антигистаминные? И можно ли капать сосудосуживающие( дышать не могу)
Я уже советовал Вам принимать Синупрет и Эдем. От использования деконгестантов лучше воздерживаться. Можете воспользоваться назальными кортикостероидами (напр. Назонекс).
Спасибо вам огромное, буду пробовать Скажите, а какое время мне пить синупрет, эдем и также капать назонекс? Заранее спасибо
Приём таблетированных препаратов мы обычно рекомендуем в течение 10 дней или чуть больше. Назонекс можно использовать на протяжении месяца.