На теле в последнее время в разных местах стали появляться различные пятна. Разного диаметра, цвета. От 1 миллиметра до примерно 4-5 миллиметров. Красные и фиолетовые. Исчезают сами, но потом замечаю такие в других местах. Так же под вечер постоянно все тело и даже голова начинают ужасно чесаться. И если в этом месте почесать, то появляются маленье как- будто прыщики и потом долго чешутся. Что это такое? Помогите
Отвечает Цуканов Сергей Владимирович
дерматовенеролог
Здравствуйте. Я бы рекомендовал придти на прием к дерматологу, потому что из вашего описания возможно несколько вариантов, начиная с самого вероятного - крапивница, заканчивая довольно серьезными хроническими дерматитами. Без лабораторной диагностики сказать точнее не получится. В любом случае можно временно снимать зуд антигистаминными препаратами, например биластин или дезлоратадин.