Смещение барабанной перепонки
анонимно, Мужчина, 20 лет
Был эксудативный отит правого ухо, вылечен за 10 дней, но заложеность уха так никуда и не исчезла, был повторно у ЛОРа, сказали после воспаления, барабанная перепонка сместилась и нужно ее "поставить на место" продуванием слуховой трубы ( зажимаешь нос, надуваешь щеки и дуешь ),начал делать такое продувание 3 раз в день, суть в том что воздух то выходит из уха, то нет, такое продувание делаю уже 5 дней, но особого результата нет, только кратковременная слышимость правого ухо, скажите, через сколько ухо у меня вновь заслышит? И нормальна ли а ситуация, которую я описал выше?
Забыл указать, слышимость правого уха 6/6,левого уха 6/6.
Отвечает Тощакова Елена Петровна
оториноларинголог
Здравствуйте, при некоторых видах отитов, действительно, барабанная перепонка втягивается за счет воспалительного процесса в среднем ухе. Основное лечение при этом направлено на восстановление функции слуховой (евстахиевой) трубы. Я обычно на пациентов в этом важном процессе не полагаюсь, самостоятельные "продувания" не кажутся мне достаточно эффективными. Чтобы восстановить функцию слуховой трубы, нужно уменьшить такой естественный атрибут воспаления, как отечность её слизистой оболочки; неплохо помогают при этом препараты с маркировкой "от простуды" - в их состав входят т.н. деконгестант и антигистаминный препарат. Удобен в применении препарат для взрослых Колдакт флу плюс; инструкция в упаковке. Обязательно посоветуйтесь с терапевтом - для таких препаратов есть ряд противопоказаний (повышенное артериальное давление, например). Поправляйтесь!
анонимно
Здравствуйте Елена Петровна.Можете дать список препаратов,которые нужно купить? Так называемые,"от простуды".
Заранее спасибо Вам большое!
Здравствуйте - таких препаратов много; я бы выбрала "Колдакт флу плюс", так как в нём количество парацетамола (обезболивающего, в котором Вы не нуждаетесь) минимальное. Неплохи и другие препараты: Ринза, Фервекс, Колдрекс; все они достаточно безопасны для продажи без рецепта, так что выбор за Вами. Препарат Вы выбираете только один, сочетать их нельзя; пожалуйста, внимательно прочтите инструкцию в упаковке. Здоровья!