Консультации / Наркология

Паранойя из-за наркотиков

Добрый день! У мужа начала появляться паранойя - ему кажется что я ему изменяю. Сначала это были безобидные шутки и намёки по этому поводу, казалось что это обычная ревность. Я ему не изменяю и поводов сомневаться не давала. Сейчас дошло до того, что он может перевернуть всю квартиру, ища любовников. А когда не находит, начинает ковырять стены и отрывать плинтуса, говоря что мои любовники нас прослушиваю с помощью жучков и видеокамер. Он следит за тем с кем и когда я общаюсь, требует полного отчёта что я делала в течение дня. Уверен что в нашу квартиру,пока он на работе или пока спит, толпами пробираются мои любовники и оставляют ему какие-то послания на стенах и зеркалах. Кроме того, он полностью уверен что в этом замешаны все окружающие - родители, соседи, друзья и даже прохожие на улице. Все знают что творится в нашей квартире, все участвуют и смеются над ним. Никакие разговоры не помогают. А недавно узнала, что он употребляет наркотики. Я с этим раньше не сталкивалась, поэтому распознать не смогла, мне просто казалось что он приходит с работы или от друзей чуть более уставшим и нервным. Сейчас понимаю что все случаи обострения его идей связаны с употреблением. Пока ничего не принимает, то ведёт себя адекватно, соглашается что это абсурдные идеи и такого просто не может быть, но говорит что тревога и страх остаются. Что именно он употребляет не знаю. Готов завязать, на данный момент месяц держится чистым. Если он бросит совсем, то пройдёт ли у него этот бред или нужно обращаться к специалистам? Как мне ему помочь, поддержать в этой ситуации?
Здравствуйте! Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед врачами-консультантами в своем письме, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию, ведь по-настоящему качественное патолого-психологическое обследование и психолого-патологическое исследование (тестирование клиническим психологом), которые необходимы для уточнения психического статуса и для уточнения диагноза, никогда не проводятся по переписке. В вашем конкретном случае, самым оптимальным решением будет исключительно очное обследование врачом-психиатром (или врачом психотерапевтом-психиатром). Оно поможет не только изучить психический статус пациента, но даст возможность дифференцировать диагноз (или исключить его), а так же, подскажет специалисту оптимальную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне имеющей место сопутствующей соматической патологии. А для сохранения анонимности (что немаловажно!), лучше обратиться к частнопрактикующему врачу, или в частную клинику (анонимный кабинет). Еще как вариант, можно воспользоваться дистанционной консультацией врача психиатра (психиатра-психотерапевта), что не просто удобно, но и достаточно востребовано, поскольку гораздо дешевле чем обычная (очная) консультация. Доброго Вам здоровья!