Консультации / Урология

Выход мочи естественным путем при долгосрочной цистостоме

Добрый день уважаемый доктор! Отцу 1.5 года назад сделали цистостомию на фоне нейрогенного мочевого пузыря (отец перенес два инсульта и болеет СД 1 стадии). В первые месяцы у отца периодически происходил отвод мочи естественным путем через уретру. Но выделения были скудными и это проявлялось не так часто. На данный момент отец может ходить по нескольку раз сам, при этом испытывая боли. Говорит, что не напрягается, как при обычном опорожнении раньше, а моча самотеком выходит. Катетер (26мм диаметром, баллон 30мл, двухходовой Фолея) меняем самостоятельно, так как в нашей больнице нет урологии и соответственно не найти медсестер, устанавливаю на глубину 7 см (после медсестры поставил метки и записал значение), баллон наполняю до 6-7 мл. Медсестра говорила, что при глубокой установке такое возможно, что происходит раздражение, поэтому происходит отток мочи через уретру. Так ли это? Несколько урологов устанавливали катетер, после чего возил отца в областную больницу, так как он лез на стенку при болях, из-за глубоко посаженного шланга, медсестры исправили ситуацию. Необходимо ли пройти какое-то обследование? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте. Необходимо выполнить антеградную цистограыию. После этого будет определена дальнейшая тактика.