Консультации / Терапия

Длительный субфириалитет

Здравствуйте!Два месяца мучает субфириальная температура.Поднимается с утра до 37.5 , вечером падает.Бывает днём не более 31.2.При этом пульсация в теле, потливость ночью,но не всегда,ночное сердцебиение,плохой сон,днём сонливость, усталость,увеличенияв подмышечных впадин 14 мм,13 мм.,и в средностении один узел 13 мм.КТ лёгких без патологий.Биохимия и общий развернутый анализ крови норма.Тубиркулез не находят.Аспирин не сбивает температуру.Прохожу лечение у инфекциониста (антибиотики,Метрогил, глюкоза с аскорбиновой, ацикловир)так как обнаружили завышенный вирус Э-Барра,цетамегаловирус) Но толку от этого лечения нет .ВИЧ и Гипатии С отрицательно,но сдала ещё повторно (жду результатов) Была консультация онколога.Онкомаркеры норма, увеличение лимфоузлов по типу инфекции,ФГДС и колоноскопия ничего не показали.Посоветуйте,что обследовать дальше?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Просто увеличение лимфоузлов (без изменения структуры) не говорит ни о чем патологическом: лимфоузлы часто реагируют на малейшие изменения в организме (мастопатию, воспаления на коже, например, при бритье или из-за потницы, хронические заболевания рядом расположенных органов), поэтому лечить простое увеличение не нужно, тем более, что размер очень небольшой. Если инфекционист вам лечит увеличение титров антител иммуноглобулина G на ЦМВ и ВЭБ, то эффекта никакого ждать от этого не нужно: эти титры есть практически у каждого, антитела говорят о том, что был контакт с вирусом и сохранились остаточные антитела. Если аспирин температуру не сбивает, то с большой долей вероятности можно говорить, что природы температуры не воспалительная, а, например, психосоматическая. Симптомы (изменение ритмов сна и бодрствования, потливость, дискомфорт в теле) вполне могут говорить о депрессивном или тревожном расстройстве. Вы не консультировались с психотерапевтом?
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!С психотерапевтом не консультировалась.Инфекцианист хочет направить к неврологу.Стала пить корвалол по 1 т. Утром и вечером,стало легче по состоянию.
Очень хорошо, но корвалол нельзя принимать долго (в составе есть фенобарбитал). Если есть возможность проконсультироваться у психотерапевта, то лучше обсуждать эту ситуацию сразу с ним, а не с неврологом. Он же и подберет препараты для более длительного приема, посоветует приемы саморегуляции и психотерапию.