Киста лобной пазухи

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте Доктор! Сыну 21год. в феврале 2017года при медосмотре обнаружили кисту левой лобной пазухи. Сделали мрт , киста подтвердилась,симптомов никаких нет ,бывают головные боли очень редко в месяц раз или в полтора.в 2018году в сентябре сделали повторное мрт, киста заметно увеличилась ,сказали нужно удалять кисту эндоскопически, а в другой клинике сказали не нужно ничего делать так как симптомов нет. Но меня беспокоит что она растет. Посоветуйте пожалуйста что делать , нужно ли удалять кисту ?,и подскажите какой послеоперационный и востановительный период? Заранее спасибо.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Учитывая особенности течения заболевания и имеющиеся дополнительные данные исследования, считаю, что с операцией пока можно повременить.