Консультации / Хирургия

Анализ на ВИЧ перед операцией

Здравствуйте. Мне делали операцию на Фимоз, интересует, обязателен ли анализ на ВИЧ, перед этим хирургическим вмешательством ( клиника государственная ). А так же у моей жены делали выскребание ( чистка ), был частичный пузырный занос, перед этой процедурой тоже анализ на ВИЧ обязателен? Оба эти случаи произошли год назад и в больницах корректно не могут ответить на мой вопрос. Возможно ли вообще такой случай, чтобы анализ на ВИЧ не брали при таких процедурах или просто им пренебрегли ??? Это главный вопрос.
Здравствуйте! Перед плановым или отсроченными операция всегда берут кровь на вич. Только при экстренных операциях могут не взять сразу. А берут как правило после операции. Будьте здоровы!
Спасибо большое за ответ, но возник еще один. А если в случае вич статуса положительного, врач или медсестра обязаны оповестить пациента об этом?