Консультации / Наркология

Это зависимость или нет

Здравствуйте! Вот уже на протяжении 2,5 месяцев ежедневно употребляю таблетки триганд, не где не находила в интернете что от них вообще может развиться какая то зависимость, поэтому сначала просто решила расслабиться, их эффект я уже знала, т.к. в малолетстве баловалась, но редко. Ну и решила вспомнить. Употребила, а потом заметила что они отбивают аппетит (а я как раз пытаюсь сбросить вес). Сначала пила его не каждый день, потом всё чаще и чаще. Потом заметила что как только они заканчиваются, я уже начинаю думать о их покупки и не о чем другом не думаю, все мысли только о том что надо купить, когда куплю получаю удовлетворения даже от того что они есть. И каждый день думаю что это последний раз, больше не буду, но как только они заканчиваются снова бегу и покупаю и опять же с запасом. Переживаю за свою печень, муж первую неделю не чего не говорил, а потом стал говорить что хватит их употреблять. Тогда стала скрывать от мужа. Если денег нет, нахожу причину чтобы попросить деньги у мамы или свекрови, всегда что то придумываю. Судя потому что я их пью 2,5 месяца без перерывов, ежедневно и постоянно, возникла мысль а вдруг это психологическая зависимость? Но разве от этого препарата может развиться зависимость? Ведь это по сути не наркотик. Хотя я и обещаю себе что последний раз, но потом опять по кругу. Это зависимость? Если да, то как ее преодолеть?
Здравствуйте! Как вы уже поняли, зависимость развивается не за один день, это длительный процесс. Опять же , в вашем случае , в детстве был некий опыт употребления, который сейчас имеет последствие. Бывших зависимых не бывает. Не важно от чего человек получает сильные эмоции, будь то таблетки, адреналин или другой человек, синдром зависимости будет напоминать о себе при каждом удобном случае. Отсюда главное правило - цена трезвости - вечная бдительность. Универсального лечения на сегодняшний день не существует. Врачи полезны на этапе восстановления поврежденных органов и систем. Неплохо себя зарекомендовали группы Анонимных зависимых ( АА, АН и многие другие). С уважением, врач - нарколог Загромов Евгений Александрович
Спасибо большое за ответ!