анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте,помогите пожалуйста! Ребенку 9 лет после укуса собаки ставили полный курс вакцины 0-3-7-14-28. Последняя была в конце сентября. Вчера,30.12 ребенка в развлекательном центре,там есть живой уголок,укусил хомяк за палец до крови. Директор центра отвез хомяков в вет.клинику и привез нам справку что они (хомяков 2шт) здоровы. Скажите пожалуйста,нужно ли еще делать прививку от бешенства если прошло 3 мес? Если да,то не опасно ли для организма ребенка так часто ставить прививку? И на сколько держится иммунитет от прививки? На пальце где укусил хомяк даже и следа нет,пожалуйста что нам делать?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Не нужно, иммунитет максимален, для надёжности узнайте о судьбе хомяка через 10 дней после укуса.
анонимно
Спасибо большое что так быстро ответили,можно еще один вопрос,когда ребенок принимал полный курс вакцины (в конце сентября последняя 5 вакцина) он ходил на хоккей,он занимается хоккеем. Я просто читала,чтоб не снизить эффективности вакцины надо избегать переохлаждения и перегрева,не может ли тренировки на льду снизили эффективности вакцины? То есть через 3 мес после последней вакцины можно ли быть уверенным в иммунитете? Очень жду вашего ответа.
Александров Павел Андреевич
Не повлияло. 3 мес после курса сохраняется максимальный иммунитет, так что причин для волнений быть не должно.
анонимно
Спасибо за быстрый ответ. Можно еще один вопрос,конда ребенок получал полный курс вакцины,он тренировался на льду ( профессионально занимается хокеем) ,не повлияло ли его тренировки на выроботку иммунитета,и через 3 мес после последней вакцины имеет ли силу иммунитет . Когда читала на счет вакцины ,написано было избегать переохлаждения и перегрева организма. И в нашем случае с хомяком можно ли не волноваться,а то уже эти дни поседею. Директор центра отправляет нам каждый день фото хомяков,что мол с ними все хорошо. Очень жду вашего ответа.
Александров Павел Андреевич
Так же. Если в течении 10 дней они будут живы можно не переживать (иммунитет сейчас должен быть, так что в принципе причин для волнений и не было).