У ребёнка 4 года постоянно заложен нос

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте ! У нашего мальчика 4 года при любых простудных или вирусных заболеванияхсразу заложен нос , соплей практически ни когда не бывает, ходили в лору один сказал гайморит, выписал антибиотики, другой посмотрев сказал аденоиды антибиотики исключил, лечились в домашних условиях, Тизин Синупрет, Африн , плюс гомеопатия, всё по назначению врача, неделю было улучшение, сейчас опять заложен нос температура то 37 , то нормальная то 37, 5 , как опять лечить не знаем, к какому лору идти тоже, может правда нужны антибиотики ? И разве у таких маленьких есть гайморовые пазухи ? При промывании есть не большие выделения белого густого цвета, спасибо !

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Да в таком возрасте и пазухи есть и воспаляться могут как и аденоиды. Обследуйте ребенка и тогда будет понятно с чем вообще имеете дело и кому верить

анонимно
Скажите а ни чего страшного в том что каждый месяц получается назначение антибиотики ? 3 или 4 дня температура, и если больше 4 дней нам назначают антибиотики, и правда что от частого получения антибиотиков может образоваться проблемы серьёзные с кровью ? Это так народная молва говорит о том что вот от антибиотиков может начаться онкология даже ?

Айзикович Борис Леонидович
Без думное применение лекарств приводит к проблемам, не дача препаратов тогда, когда это нужно, тоже приводит к серьезным проблемам. Народная молва разная и вариантов много, а ребенок у вас один