Консультации / Гастроэнтерология

Как избежать эфекта рикошета при отмене амепрозола

В течение 10 лет страдают от хронического панкреатита, дискинезии желчевыводящих путей, хронического гастрита. У же длительное время не могу перестать пить амепрозол, так как только перестаю пить, сразу ухудшается самочувствие- появляются тошнота, боли в области желудка. Месяцев 5 назад опять проходила полное обследование. Вновь назначили пить амепрозол. Максимальное количество дней в течение которых смогла не пить его- 4 дня.
Добрый день. Что за обследования проходили 5 месяцев назад? Если можно, выложите сканы исследования с заключениями. Как выглядят боли в области желудка (где возникают, острые или тупые, как долго продолжаются, через какое время после еды или до еды возникают и вообще связаны ли с едой)?
Здравствуйте. Проходила обследования: ФГДС( результат- поверхностный гастрит, дуоденит, дискинезия желчевыводящих путей; кровь на хекобактер- высокий титр антител; узи- гепато-биллиарной системы. Получала лечение хафитол, клоритрамицин, ампицилин, амепрозол, мотилак, денол. После лечения анализ кала на хеликобактер отрицательный. В настоящее время минут через 20-30 после еды подташнивает, сосущая голодная боль в эпигастрии до еды, бывает ночью. Часто бывает изжога через 1-1,5 может возникать изжога. Сейчас придерживаюсь очень щадящей диеты- пища в основном протёртая, ненасыщенная. Очень благодарна, что отозвались на мою проблему.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обычно с поверхностным гастритом и дуоденитом необходимости в ИПП нет. Обычно нормальное состояние достигается диетой (с исключением острого, жирного, жареного, копченого, маринованного, какао, шоколада, кофе и чая, газированных напитков, даже минеральной воды, курения и так далее), питанием 1 раз в 3-4 часа небольшими порциями равномерно, медленно; водным режимом, коррекцией стрессов (легкие успокоительные средства), стараться после еды не наклоняться и не поднимать тяжести, не ложиться. Изжогу можно попробовать корректировать антацидами (гевискон, антарейт, гевискон форте). Если УЗИ ОБП недавнее - подобрать с вашим лечащим врачом дозу УХДК (Урсосан, Урсофальк, Урдокса и так далее).